Привлекательная Швейцария

К списку

Швейцария на протяжение уже двух веков является одной из самых благополучных и комфортных для жизни стран мира остается. Не удивительно, что страна давно превратилась в Мекку для трудовых мигрантов, которые сегодня составляют по разным подсчетам от 20% до четверти населения Швейцарии.

Что же ждет заробитчанина, пожелавшего обосноваться в самом центре Западной Европы?

На первом этапе мигранту придется получать вида на жительство, а затем и разрешение на работу. И поскольку Швейцария не является членом Евросоюза, законодательство в этой сфере у нее отличается от общеевропейского. Молодых специалистов здесь всегда рады видеть, а если вы еще и гражданин ЕС, то бюрократические процедуры для вас и почти формальность.

Работу в Швейцарии ищут теми же методами, что и всюду в западном мире — рассылка резюме, собеседования и тому подобное. Как правило для новичка устанавливают испытательный срок, который длится не дольше месяца.

Зарплаты в Швейцарии одни из самых высоких в Европе — 42 000 евро в год. Правда из этой суммы еще предстоит вычесть налоги: 30% для холостых и 18% для женатых людей. Да и цены на жилье почти вдвое выше, чем в соседней ФРГ.

Самыми востребованными для швейцарской экономики в последние годы являются специалисты в области IT-технологий, телекоммуникаций, банковского дела, здравоохранения, страхования, продвинутой гастрономии.

Однако не стоит думать, что двери в этот рай распахнуты настежь. Современная Швейцария является одной из самых закрытых для иммигрантов стран мира. Получить разрешение на проживание и работу в этой стране довольно хлопотно. От вас потребуется потратить немало времени и предоставить огромное количество всевозможных подтверждающих документов.

Рассчитывать на успех в этом деле вряд ли стоит тем, кто ищет работу, не требующую квалификации. Разрешения на проживание и работу, как правило, дают тем специалистам, которых трудно заменить гражданами Швейцарии или стран ЕС.

Для остальных же самый простой способ – найти сезонную работу в сфере сельского хозяйства. Здесь действуют специальные программы по обмену студентами. Иностранные работники швейцарским фермерам обычно нужны в августе-сентябре.

К списку