Проблемы, к которым должен быть готов эмигрант

К списку

Эмиграция – достаточно обыденное явление в 21 веке. Эмигранты бывают как добровольными, так и вынужденными. Одни уезжают в другую страну за впечатлениями, другие за безопасностью и лучшими условиями жизни. Кто-то едет работать, кто-то - учиться. Некоторые покидают родину с уверенностью, что в скором времени вернутся обратно, другие же твердо решили навсегда осесть в другой стране.

Каковы бы ни были причины, побудившие эмигранта к переезду в другую страну, и какие бы цели он при этом ни преследовал, практически все сталкиваются с типичными проблемами, к которым, однако, готовы не все. Порой, когда эти проблемы застигают врасплох, эмигранты начинают делать непозволительные ошибки, создавая себе дополнительные трудности, а порой и лишая себя возможности далее находиться в чужой стране.

Чтобы переезд за рубеж прошел как можно менее болезненно, важно заранее морально и практически подготовиться к этим проблемам. Они не являются тайной и для многих очевидны, но, тем не менее, не все берут их в расчет, готовясь покинуть родину.

 

Язык

Как правило, не границы с колючей проволокой и злыми таможенниками являются главным препятствием на пути мигранта, а пресловутый языковой барьер. Даже если Вы довольно бегло владеете языком страны назначения, это вовсе не значит, что Вам и в самом деле будет легко общаться с местными жителями. Если с бытовыми ситуациями еще худо-бедно можно справиться, то вот в профессиональной сфере могут возникнуть серьезные трудности.

Готовясь к переезду за границу, потрудитесь как следует выучить не только дежурные фразы, названия продуктов питания и бытовых предметов, но также освойте всю терминологию той сферы, в которой Вы планируете работать. Не важно, насколько легко Вам удается вести непринужденную светскую беседу с соседями и изъясняться с официантом в кафе. Если Вы не можете свободно обсудить с коллегами по работе план действий на день из-за незнания терминологии, значит, язык Вы знаете плохо.

 

Документы и бюрократы

Некоторые страны довольно свободно принимают мигрантов из Украины. Например, нашим согражданам относительно несложно получить официальный статус в Польше и большинстве постсоветских стран. Но при этом другие государства создают мигрантам массу бюрократических проблем. Причем речь идет не только о важных и очевидных вещах, вроде получения визы и разрешения на работу. Многие мигранты забывают о различных мелочах, способных однако вырасти в немалую проблему, если с ними своевременно не разобраться. Сюда следует отнести такие вопросы, как регистрация по месту жительства, медицинская страховка, водительские права, страховка и налог на автомобиль, порядок уплаты других налогов, устройство ребенка в школу/садик и т.п.

 

Поиск работы

Парадокс: большинство людей, выезжающих за рубеж в поисках работы, делают это потому что не могут найти хорошую работу дома, но при этом уверены, что за рубежом ее найти тоже непросто. Но простая логика подсказывает, что если Вы едете, например, в Польшу в поисках работы, значит там ее найти всё же легче, чем у нас. Изначальное заблуждение в трудном поиске работы заставляет мигранта цепляться за первое попавшееся рабочее место. Люди бояться потерять плохую работу и часто даже не пытаются искать что-то лучше. Тут уже возникает вопрос: если Вы так дорожите плохой работой в чужой стране, то какой был смысл покидать свою страну, где тоже полным-полно плохой работы?

 

Одиночество

Если Вы едете в другую страну не с напарником или семьей, а самостоятельно, то на новом месте неизбежно в первые несколько месяцев Вас будет снедать чувство одиночества. Языковой и культурный барьер поначалу будет серьезным препятствием для налаживания новых дружеских и романтических связей, тогда как все прежние друзья остались далеко на родине.

Сегодня бороться с депрессиями по этому поводу здорово помогает Интернет, с помощью которого из любой точки мира можно свободно общаться с родными и просто с соотечественниками. Однако полностью чувство одиночества всё равно не проходит, и здесь главное не делать одну ошибку, о которой жалеют многие эмигранты. В стремлении пообщаться в живую хоть с кем-то из своей страны, люди слишком доверяют первому-встречному выходцу из своей страны. Мошенники прекрасно осведомлены об этом и часто наживаются на таких вот жаждущих общения одиночках. Не следует доверять деньги и ценности соотечественнику, случайно встреченному в чужой стране, если Вы с ним едва познакомились. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиПроблемы, к которым должен быть готов эмигрант