Россия сдает позиции по числу украинских заробитчан

К списку

 

Заробитчане приносят Украине самые большие инвестиции. Эксперты отмечают, что украинцы стабильно едут в поисках работы в Россию, Польшу и Италию. В 2010-2012 годах трудовых мигрантов насчитали порядка 1,2 млн. Однако к настоящему моменту демографический потенциал нашей страны практически исчерпан, и чтобы сохранить численность населения хотя бы на текущем уровне в Украина должна принимать 300 тысяч мигрантов ежегодно.

Первый миграционный профиль как база данных о миграционных процессах в Украине Государственная миграционная служба опубликовала в 2012 году. Согласно документу, Украина на пятом месте в мире по числу эмигрантов. Больше людей выезжает только из Мексики, Индии, России и Китая. Именно трудовые мигранты инвестируют в экономику страны больше всего — частные переводы в Украину достигли $7 млрд.

При этом в Национальном институте стратегических исследований в последние четыре года наблюдают определенный западный дрейф — всё меньше людей едут в Россию, всё больше в страны Евросоюза. Пока еще Россия сохраняет лидерство по числу работающих в ней украинцев, но Польша, которая уже обогнала Италию, за счет своей политики по привлечению мигрантов из Украины уверенно наступает ей на пятки.

Значительная часть трудовых мигрантов оседает в Южной Европе и назад уже не возвращается. К примеру, в Испании за последнее десятилетие число украинских студентов выросло в 49 раз. В основном это дети, чьи родители приехали туда в конце 1990-х—начале 2000-х годов.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиРоссия сдает позиции по числу украинских заробитчан