Шведские работодатели призывают смягчить миграционные правила

К списку

Группа топ-менеджеров, возглавляющих крупнейшие шведские компании (например, H&M и Ericsson) выступила с заявлением о том, что правительство Швеции должно смягчить иммиграционные законы, облегчив приток в страну высококвалифицированных иностранных специалистов. Соответствующее обращение руководителей 30 крупнейших шведских компаний было опубликовано на прошлой неделе в авторитетном финансовом издании «Dagens Industri».

В тексте обращения среди прочего говорится о том, что изгнание из Швеции мигрантов вредит бизнесу, поскольку шведские компании нуждаются в специалистах со всего мира.

«Мы не можем ожидать, что инженеры, IT-специалисты и другие квалифицированные работники покинут свои страны, если они рискуют быть депортированными из Швеции по непредсказуемым причинам», - говорится в письме.

К написанию данного обращения шведских предпринимателей побудили недавние события, когда миграционное агентство Швеции отказалось продлить разрешения на работу группе иностранных сотрудников и выслало их из страны на спорных основаниях. Шведские топ-менеджеры уверены, что депортируя квалифицированных специалистов, правительство ослабляет конкурентоспособность Швеции.

Как отмечает основатель популярной шведской социальной сети Fishbrain Йохан Аттби, в ближайшие два года Швеции понадобятся 60 тысяч ИТ-специалистов, в противном случае страна рискует утратить статус крупного хаба для стартапов. Также эксперты и работодатели отмечают острую нехватку инженеров, учителей и медсестер. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиШведские работодатели призывают смягчить миграционные правила