Составлен список самых дорогих городов для экспатов

К списку

Гонконг самый дорогой город планеты для иностранцев. Таковы результаты исследования, проведенного авторитетным экономическим изданием Independent.

При составлении списка наиболее дорогих для жизни городов учитывались в первую очередь те расходы, которые приходится оплачивать экспатам, но не всегда местным жителям. В частности был учтены стоимость аренды жилья, общественного транспорта, продуктов питания и заведений общественного питания, одежды, отдыха и досуга. При этом учтены не только номинальные цены, но и сделана поправка на паритет покупательской способности местных валют. В качестве эталона для сравнения был взят Нью-Йорк.

Гонконг оказался безусловным лидером по стоимости жилья, цены на которое постоянно растут. На сегодняшний день аренды обычной квартиры здесь обходится в $7671 в месяц, тогда как в Нью-Йорке аналогичное жилье можно снять за $5,7 тыс. Также в Гонконге очень дорогие продукты. Например, литр молока стоит $3,78, а чашка кофе в рядовой забегаловке - $7,74.

На втором и третьем местах расположились города Токио и Цюрих. Кроме того, в десятку самых дорогих для экспатов городов также вошли Сингапур, Сеул, Луанда (столица Анголы), Шанхай, Нджамена (столица Республики Чад), Пекин и Берн. Попадание в десятку наиболее дорогих городов планеты двух африканских столиц отнюдь не удивительно. Иностранным специалистам, живущим и работающим в этих городах, приходится тратить довольно много денег на обеспечение своей безопасности и здоровья, арендуя дорогое жилье в охраняемых жилых комплексах, покупая привозную бутилированную воду и питаясь в дорогих ресторанах, где обеспечивается хотя бы элементарный уровень санитарии.

А вот самыми дешевыми среди крупных городов мира оказались Бишкек (Киргизия), город Тунис и Ташкент.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиСоставлен список самых дорогих городов для экспатов