США приостановили выдачу ВНЖ по визам для талантов

К списку

С августа этого года США на неопределенный срок приостановили выдачу разрешений на постоянное жительство – так называемых Green Card (в официальной терминологии - Permanent Resident Card) – для тех, кто намерен прибыть в страну по рабочей категории. Это коснется людей с «выдающимся талантом», бизнесменов и научных работников.

Пока речь идет лишь о временной приостановке, а не о полном прекращении выдачи грин-кард. Иностранцы, желающие попасть в США в статусе выдающегося таланта или бизнесмена, по-прежнему могут подавать заявки на визы, но даже одобренная виза не будет означать мгновенное получение грин-карты, что имело место раньше.

На данный момент нет никакой внятной информации касательно того, когда миграционное ведомство США возобновит выдачу ВНЖ. Сейчас грин-карты дают тем, кто подавал заявку уж в 2016 году. Тем, кто уже подал петиции на рассмотрение, пока остается просто ждать. Те, кто еще не подавали, и вовсе утратили такую возможность на неопределенное время. По слухам, в самом оптимистичном случае выдача грин-карт для этой категории иностранцев возобновится в 2019 году.

«Если вы еще не подались на грин-карту, нужно срочно искать другие пути, как здесь (в США) остаться. Потому что, несмотря на то, что подать петицию можно, остаться по этой петиции никак нельзя, она не дает статуса пребывания в США. Если у вас есть поданная петиция, но виза просрочена - это означает, что вы теряете свой легальный статус. Талантливые люди могут оформить визу, но в этом случае нужно искать работодателя, который бы их проспонсировал. Бизнесмены могут оформить визу L. Также всем людям, ожидающим грин-карты, можно попробовать получить студенческий статус. После того, как иммигрантам снова разрешат подавать заявление на грин-карту, им придется ждать назначения интервью и его результатов, что делает процесс еще более долгим», - прокомментировала ситуацию иммиграционный адвокат из Флориды Елизавета Саморукова.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиСША приостановили выдачу ВНЖ по визам для талантов