Топ-10 самых востребованных профессий Канады в 2019 году

К списку

После двух лет экономического бума есть признаки того, что канадская экономика немного замедлит темпы роста в 2019 году. Но пока нет никаких признаков сопутствующего замедления на рынке труда. Уровень безработицы по-прежнему составляет 5,6%, что является 40-летним минимумом.

На рынке доступно множество вакансий абсолютно во всех отраслях и по всем специальностям. Но некоторые виды специалистов являются более дефицитными, нежели остальные. Одно из крупнейших в стране кадровых агентств «Randstad Canada» на основе собственных данных составила список «самых разыскиваемых» специалистов в этом году.

Все дефицитные специальности аналитики разделили на две основные категории. В первую вошли обычные профессии, существующие давно, спрос на которые связан с общим экономическим ростом. Вторая категория – это совершенно новые профессии, возникающие в связи с техническим прогрессом. Хотя вакансий второго типа в абсолютных цифрах заметно меньше, чем вакансий первого типа, уровень конкуренции за рабочие места в новых профессиях крайне низок.

Что же касается непосредственно списка самых дефицитных профессий, то первую пятерку условно «традиционных» профессий составили:

 

1. Торговый представитель, продавец, менеджер по продажам.  Годовая зарплата – 52-62 тыс. канадских долларов.

Хотя традиционной «оффлайновой» торговле давно прочат закат на фоне набирающей обороты электронной коммерции, продавцы всех видов до сих пор очень нужны везде. Больше всего вакансий в Канаде открыто именно в этом направлении. Также именно в торговле занято больше всего людей - 2 млн. или более 10% рабочей силы. В условиях растущей экономики этот сектор только добавляет новые вакансии, поэтому говорить о сокращении доступных рабочих мест в этой сфере пока не приходится.

 

2. Административный помощник, офис-менеджер, секретарь, помощник руководителя. Годовая зарплата – 44-52 тыс. канадских долларов.

Этой категории профессий тоже пророчат исчезновение в связи с техническим прогрессом, но пока они остаются весьма востребованными ввиду их профессиональной универсальности. Такому специалисту можно поручить массу очень разнообразных задач от приема звонков до части бухгалтерских функций.

 

3. Водитель. Годовая зарплата – 42-51 тыс. канадских долларов.

Если у вас есть лицензия на управление коммерческим автотранспортом (грузовиками и фургонами) или сертификат для работы на автопогрузчике, для вас всегда есть работа. В условиях растущей экономики все больше товаров перемещается по всей стране, а склады служат в этой сети важными логистическими хабами. Отсюда спрос на людей, которые могут помочь в перемещении товаров. Примечательно, что в этой профессии мигрантам удается освоиться особенно легко ввиду ее глобальной универсальности.

 

4. Программист. Годовая зарплата – около 85 тыс. канадских долларов.

Практически все отрасли современной экономики так или иначе используют программное обеспечение в своей работе. Поэтому очень высок спрос на людей, которые могут писать программный код. Особенно нужны так называемые full-stack разработчики, которые могут делать и front-end (пользовательский интерфейс), и back-end - серверную часть, которую пользователи никогда не видят и где хранятся или обрабатываются данные.

 

5. Администратор, ресепшионист. Годовая зарплата – 35-41 тыс. канадских долларов.

Поскольку эту профессию относительно легко можно автоматизировать, ей также давно пророчат закат. Но пока она остается в списке самых востребованных, поскольку посетители гостиниц, ресторанов и офисных зданий предпочитают иметь дело с живым человеком, а не с программой на iPad.

 

Что касается совершенно новых профессий, возникших несколько лет или даже считанные месяцы назад, то здесь наиболее востребованными являются:

 

1. Блокчейн разработчик.

У большинства обывателей слово «блокчейн» ассоциируется с криптовалютами, но на самом деле эта технология очень универсальна и может применяться в самых рахных отраслях для решения разных задач. Пока профильных блокчейн-разработчиков очень мало, их функции выполняют обычные программисты. Но спрос на специалистов этого профиля растет очень быстро.

 

2. Инженер автоматических систем. Годовая зарплата – 65-79 тыс. канадских долларов.

Автоматизация в цепочках поставок не является чем-то новым. Роботы давно вытесняют людей, когда дело доходит до штамповки выпечки или крепежных болтов. Теперь, однако, роботы приобретают больше «человеческих навыков», например, сегодня роботы помогают врачам проводить операции. Излишне говорить, что те, кто может разработать такие машины, пользуются большим спросом.

 

3. Разработчик ИИ. Годовая зарплата – 77-92 тыс. канадских долларов.

«Искусственный интеллект» (ИИ) - это программное обеспечение, способное на самостоятельное обучение. Создатели ИИ, как правило, имеют опыт в разработке программного обеспечения и Data Science, что и позволяет им работать над созданием ИИ, способного выполнять конкретные задачи, такие как обнаружение финансового мошенничества, прогнозирование потребностей клиентов или сбор соответствующей информации.

 

4. Chief Experience Officer.

Chief Experience Officer – совершенно новая профессия, появившаяся на Западе, название которой пока даже не имеет адекватного русского аналога или хотя бы перевода. Задача этого работника состоит в том, чтобы заставлять клиентов влюбляться в бренд и оставаться ему верными. Рабочие обязанности могут быть весьма разнообразными в зависимости от специфики конкретной компании - от создания более удобного для клиента процесса онлайн-проверки при регистрации на сайте до защиты репутации компании в социальных сетях.

 

5. Консультант в онлайн-чате.

На большинстве современных сайтов, предлагающих какие-либо услуги или товары, имеется так называемый «живой чат», через который посетитель может в текстовом режиме задать прямой вопрос представителю этого интернет-магазина и получить оперативный ответ. Как выяснилось, миллениалы и поколение «Z», составляющие сегодня основную часть клиентуры таких сайтов, предпочитают именно текстовый «живой чат» традиционному колл-центру. Хотя пока большинство таких чатов работают с помощью ботов, живой консультант всё же необходим для решения более сложных вопросов, с которыми не справляется чат-бот.

 

В заключение следует отметить, что рейтинг самых востребованных профессий Канады, составленный компанией «Randstad Canada», по какой-то причине не включает представителей строительных и медицинских профессий. Однако эти отрасли экономики обеспечивают работой значительную часть населения Канады, соответственно количество открытых вакансий в них тоже огромно.

 

Источник

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиТоп-10 самых востребованных профессий Канады в 2019 году