Топ стран для иммиграции

К списку

Американский новостной ресурс U.S. News and World Report составил топ из десяти стран, которые лучше всего подходят для иммиграции. Рейтинг основан на таких показателях как экономическая стабильность, распределение доходов в обществе и безработица. Также при составлении топа были учтены мнения более чем 20 тис. предпринимателей.

 

1. Швеция.

Хотя экономические показатели этой скандинавской страны и в самом деле почти безупречны, решение поставить ее на первое место было скорее иронично-политическим. Дело в том, что президент США Дональд Трамп, уже заслуживший среди американцев репутацию президента-шута, в этом году назвал Швецию примером того, как нужно не пускать в страну иммигрантов. На самом же деле среди всех европейских государств Швеция является одним из лидеров по числу мигрантов на душу населения.

2. Канада.

Свое место в этом топе Канада получает в первую очередь за экономическую стабильность. Однако эффективная и хорошо продуманная миграционная политика тоже заслуживает уважения. В качестве примера можно упомянуть, что канадские власти создали систему языковых курсов, которые помогают новоприбывшим иностранцам быстрее адаптироваться в стране.

3. Швейцария.

Горная страна, известная сырами и банками, заслуживает столь высокого места в рейтинге из-за экономической стабильности и продуманной политики по интеграции иммигрантов в швейцарское общество. В то же время нужно иметь ввиду, что получить ВНЖ, а тем более гражданство в этой стране крайне сложно.

4. Австралия.

В этой стране настолько всё хорошо с экономикой, что она не покидает верхних строчек в различных экономических рейтингах. При этом в стране всегда есть много рабочих мест для прибывающих мигрантов. Представителям многих инженерных и рабочих профессий получить рабочую визу и потом окончательно остаться в стране достаточно просто.

5. Германия.

ФРГ – крупнейшая экономика Европы. Причем достаточно успешная экономика, которая постоянно нуждается в квалифицированной рабочей силе. Проще всего осесть в Германии молодым людям – через обучение в местных вузах.

6. Норвегия.

Небольшая, но очень богатая Норвегия славится своими непомерно щедрыми социальными пособиями. И хотя сейчас власти пересматривают свое отношение к такому способу привлечения мигрантов, для тех, кто желает найти работу с достойным уровнем зарплат, Норвегия подходит в полной мере.

7. США.

Соединенные Штаты традиционно остаются миграционной Меккой, куда стремятся люди со всех уголков мира. Однако в последние десятилетия Америка переживает не лучшие времена. В данном случае на относительно низкое место в рейтинге повлияла растущая дифференциация доходов населения и не вполне адекватная миграционная политика новоизбранного президента.

8. Нидерланды.

Эта страна успела заслужить репутацию самой либеральной и терпимой в мире. Здесь в равной мере хорошо живется представителям всех культур, рас и убеждений. К тому же здесь стабильная высоко развитая экономика и адекватный уровень распределения доходов. Однако «халявщиков», едущих за щедрыми пособиями, здесь отнюдь не ждут.

9. Финляндия.

Страна Суоми привлекает иностранцев своими прогрессивными законами, высоким уровнем жизни, а также доброжелательной миграционной политикой, которая направлена на как скорейшую адаптацию мигрантов.

10. Дания.

Вместе с Данией получается, что в рейтинг лучших стран попали все скандинавские страны, что заставляет задуматься о причинах этого явления. Впрочем сама Дания попала в рейтинг благодаря как своей экономической ситуации, так и мягкой миграционной политике.

К списку