Трудовым мигрантам в России живется всё хуже

К списку

 

Хотя трудовым мигрантам в России давно не очень комфортно, но 2013-й был для них особенно тяжелым: нарастание давления властей, психологический страх перед массовой депортацией и усиление нажима русских националистов и полиции. С одной стороны, Россия не может обойтись без иностранных рабочих, потому что страна стареет, с другой – цивилизованно легализовать их, даже с перспектив роста налогов в государственную казну, власть боится. В России царит атмосфера роста антииммигрантских настроений среди россиян и погружения бюрократии и полиции в атмосферу теневого рынка.   

Нарастающие проблемы в экономике России, страх перед ростом преступности, усиление националистических выступлений – все это заставляет Кремль ставить проблему иностранных трудовых мигрантов на политический прядок дня. Усиливаются призывы к массовой депортации мигрантов, большинство которых прибывает из Средней Азии и Кавказа, а также требования ввести визы для граждан из этих стран, массово пытающихся проникать на российский рынок труда.   

В последнее время антииммигрантские чувства россиян усилились. Новым явлением стали бунты, беспорядки, имевшие место на юге Москвы в октябре этого года после убийства русского юноши в потасовке с выходцем из Азербайджана.   

Опрос независимого московского «Левада-Центра», проведенный в ноябре, показывает, что более 60 процентов россиян хотят уменьшения количества мигрантов дома, а более 70 одобряют депортации нелегальных мигрантов.   

И провластные политические силы, и оппозиция все больше подыгрывают таким чувствам россиян. Проблема с иностранными мигрантами слишком сложная для российской власти. Два года назад, в январе 2012 года, президент Владимир Путин призвал к «более цивилизованной политике», которая бы включала регистрацию иностранных трудовых мигрантов, регулирование их притока, защиту их прав и преодоления коррупции в этой сфере. Но до сих пор мало что сделано в этом направлении. Более того, в своем нынешнем послании Федеральному собранию России Путин призвал к новым ограничениям, заявив, что нужно усилить контроль за целями въезда иностранных граждан и ограничить срок их пребывания в стране.

Мохаммад Маюмдер, президент Федерации мигрантов России говорит, что около 90 процентов из более 10 миллионов рабочих-мигрантов в этой стране работают нелегально. Это не только ставит их в уязвимое положение, делает незащищенными от шантажа и насилия, но и заставляет жить в теневом рынке с перспективой погружения в преступный мир. 

Российская власть, погрязшая в теневых сделках с иностранными трудовыми мигрантами, не знает, как выйти на цивилизованный, демократический путь решения этой проблемы. Поэтому миллионы иностранных мигрантов ожидает в России нелегкое будущее и после 2013 года.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиТрудовым мигрантам в России живется всё хуже