Украинцы доминируют на рынке иностранных работников в Эстонии

К списку

В текущем году власти Эстонии выдали гражданам Украины в 3 раза больше видов на жительство, чем гражданам всех прочих стран вместе взятых. Как свидетельствуют данные статистики эстонского МВД, только за первую половину года украинцы получили 941 разрешение на жительство, тогда как в целом за этот период их было выдано 1268. Второе место с огромным отставанием занимают граждане Беларуси – 108 разрешений, россияне на третьем – 95 ВНЖ.

Треть всех иностранцев, получивших эстонский ВНЖ, имеют законченное высшее образование, половина - среднее специальное.

Как отмечается, украинцам также принадлежит первенство и в получении разрешений на краткосрочную работу (до года), не требующих полноценного ВНЖ. Так, с начала года по середину сентября в Эстонии краткосрочные разрешения получили 13 410 иностранцев, среди которых 10 602 (около 80%) украинцев. На граждан Беларуси пришлось 689 таких разрешений, на молдаван – 582, россиян - 542.

В настоящий момент более трети иностранцев (37% или 4958 человек) в Эстонии трудятся в сфере строительства, 23% (3031) - в обрабатывающей промышленности.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинцы доминируют на рынке иностранных работников в Эстонии