Украинцы могут рассчитывать на польские пенсии

К списку

Украинцы, легально работающие в Польше, могут рассчитывать не только на польскую заработную плату, но и на польскую пенсию. Соответствующий двусторонний договор между Украиной и Польшей был подписан еще в 2012 году, а в январе 2014-го он вступил в законную силу.

Таким образом, Украина стала шестой страной из-за пределов Евросоюза, имеющей с Польшей официальные договоренности о социальном страховании. Компанию в этом списке нашей стране составили две восточно-европейские страны (Молдова и Македония), две северо-американские (США и Канада), а также Южная Корея и Австралия.

Украино-польский договор изначально задумывался для защиты интересов этнических поляков-репатриантов, переехавших из Украины в Польшу. Таким договором им гарантировалась выплата польских пенсий за годы труда в Украине. Однако сегодня на практике самую большую выгоду от этого договора получают этнические украинцы, уехавшие на заработки в Польшу. Сегодня под действие программы попадает около 270 тыс. украинцев, легально работающих в этой стране.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинцы могут рассчитывать на польские пенсии