Украинцы всё чаще ездят на сезонные работы в Италию

К списку

Италия была на пике популярности среди украинских заробитчан в конце 90-х – первой половине «нулевых». Но и сегодня эта страна остается достаточно интересной и привлекательной для наших соотечественников. В Италии нет общепринятого понятия «минимальная зарплата», но на практике реальный минимум колеблется в пределах от 600 до 800 евро в месяц в разных отраслях экономики.

Но то минимум. Средняя же зарплата составляет около 1300-1700 евро в месяц. Здесь также есть существенный разброс по отраслям, к которому также добавляется еще и разброс по регионам. Северяне богаче южан в среднем на 15-20%.

Разумеется, обладатели востребованных высококвалифицированных профессий могут получать в разы больше. Речь идет о банковских работниках, IT-специалистах, медиках, шеф-поварах, инженерах и т.д.

Традиционно украинцы заняты в низкоквалифицированных работах. Женщины чаще всего работают сиделками и обслуживающим персоналом. Мужчины обычно выбирают строительные специальности. Также очень много наших соотечественников занято в сельском хозяйстве.

В последние годы набирает популярность сезонная работа в Италии. Итальянские посольства охотно выдают краткосрочные рабочие визы (на 9 месяцев) для желающих поработать в туристической сфере и сельском хозяйстве. Для подобной работы не требуется ни опыт, ни квалификация, ни знание языка.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинцы всё чаще ездят на сезонные работы в Италию