Украинцы всё чаще уезжают через бизнес-эмиграцию

К списку

Среди украинцев набирает популярность так называемая "бизнес-эмиграция". За последние несколько лет она стала едва ли не единственным механизмом легально выехать на ПМЖ в одну из развитых стран. Проще это сделать только через эмиграцию по национальному признаку и воссоединение с семьей. Другие методы, вроде получения высшего образования за рубежом, языковых курсов, работы по контракту, волонтерства и т.п. более хлопотны и менее надежны.

Сразу следует отметить, что «бизнес-эмиграция» - это эмиграция для богатых. Только располагая солидным капиталом (даже по западным меркам), можно в серьез рассматривать этот метод.

Однако даже обладая необходимой суммой, стоит сразу определиться, чего вы хотите от переезда за рубеж - просто сменить страну проживания на более комфортную и безопасную или открыть и развивать бизнес в желаемой стране. В первом случае, можно обойтись минимально необходимой по закону суммой и относительно небольшим предпринимательским опытом. Во втором же случае потребуются по-настоящему большие деньги, хорошее понимание особенностей местной экономики и большой опыт ведения бизнеса.

Эксперты уверены, что украинские предприниматели, которые сумели выстоять и подняться в непростых условиях отечественного бизнес-климата, смогут легко себя реализовать в Австралии, Канаде и Новой Зеландии.

По правилам бизнес-иммиграции в Австралию, необходимо располагать как минимум 250 тыс. австралийских долларов, не считая затрат на сам процесс переезда. Вложив эти деньги в австралийскую экономику, предприниматель и его семья получат статус постоянного жителя Австралии, что уравнивает его в правах с гражданами (кроме политических прав), а спустя всего четыре года можно стать гражданином этой страны.

Но, чтобы это осуществить, сперва всё равно придется выучить английский язык, иметь подтвержденный двух-трехлетний опыт в бизнесе или управлении, а также суметь убедить департамент эмиграции, что потенциальный бизнес-иммигрант в достаточной степени разбирается в австралийской экономике.

Кстати, в отличие от многих европейских государств, Австралия не дает почти никаких преимуществ будущим эмигрантам, купившим недвижимость на территории страны.

Желающие переехать в Канаду по бизнес-эммиграции должны располагать суммой от 5 тыс. долл. на непосредственно процесс иммиграции. При этом, в зависимости, от выбранной, категории, следует быть готовым вложить в экономику от 150 до 400 тысяч канадских долларов.

Такие суммы запредельны для большинства украинцев. Поэтому эксперты рекомендуют обратить внимание на такие страны, как Словакия, Чехия, Польша и Хорватия. Последняя недавно вступила в Евросоюз и в скором времени войдет в Шенгенскую зону. Цена переезда сюда составляет всего несколько тысяч евро. При этом жизнь даже дешевле, чем в Киеве.

Уровень конкуренции в большинстве сфер бизнеса в Хорватии относительно низок. Чтобы зарегистрировать фирму, достаточно небольшой суммы на уставной капитал и для оплаты услуг нотариуса. Зарегистрировав фирму, можно получить вид на жительство для себя и своей семьи.

Открыть фирму в Польше еще дешевле: на всё про всё 2400 евро. Иностранцам открыты почти все сферы деятельности, а участие граждан Польши в качестве соучредителей не обязательно. Зато открыт доступ к дешевым европейским кредитам, а бизнес защищен от рейдерских атак и чиновничьего беспредела.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинцы всё чаще уезжают через бизнес-эмиграцию