В Британии стартовала новая визовая программа для сезонных рабочих

К списку

Этой весной в Соединенном Королевстве стартовал двухлетний пилотный проект, нацеленный на привлечение в агросектор сезонных рабочих из-за пределов Евросоюза.

Концепция новой визовой программы состоит в том, чтобы граждане стран, не входящих в ЕС, могли относительно легко получить временную рабочую визу Великобритании и работать на британских фермах в течение шести месяцев. В рамках пилотного этапа, рассчитанного на 2 года, планируется привлекать по 2500 сезонных работников-иностранцев каждый год.

Как заявил министр внутренних дел Соединенного Королевства Саджид Джавид, необходимость в создании отдельной визовой программы для сезонных сельхозрабочих связана с тем, что за последние 20 лет объемы производства ягод и фруктов в стране выросли на 130%. Однако агросектор испытывает катастрофическое снижение числа рабочих рук, в том числе из-за слишком жестких визовых правил, фактически исключающих Великобританию из списка стран, куда на сезонные работы ездят иностранцы.

По словам независимых аналитиков, британские сельхозпредприятия имеют 30-процентный дефицит рабочих рук. И несмотря на значительный технический прогресс в отрасли пока ручной сбор урожая остается единственный экономически целесообразным методом обработки многих фруктовых и ягодных культур.

Следует отметить, что формат пилотного проекта крайне не понравился фермерскому сообществу Великобритании. Производителей ягод, фруктов и овощей буквально возмутил тот факт, что воспользоваться льготной схемой въезда смогут всего лишь 2500 рабочих в год.

«Цифра 2500 будет иметь ничтожно малое влияние на нынешний дефицит рабочих рук, который испытывает британские фермы. Ежегодная потребность в работниках в садоводческом секторе составляет 60 000 человек. Из них только ягоды собирают 29 000 рабочих. При существующей нехватке персонала в 20% от нужного количества нам необходимо не 2500, а 10 000, и еще лучше 20 000 человек!», - отмечают представители фермерского сообщества.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Британии стартовала новая визовая программа для сезонных рабочих