В Чехии катастрофически не хватает поваров и официантов

К списку

Сфера общественного питания Чехии испытывают острую нехватку основного и вспомогательного персонала. Как отмечают эксперты, ситуацию с дефицитом поваров и официантов в чешских ресторанах могло бы решить открытие этой части рынка труда для иностранных работников.

По состоянию на июле 2018 года уровень безработицы в Чехии оставался на предельно низком уровне – чуть более 3% по стране в целом и 2% в столичной Праге. Острая нехватка специалистов ощущается практически во всех секторах экономики, включая гастрономический сектор. Наиболее проблемная ситуация в столице, где сосредоточено большое количество первоклассных ресторанов и кафе, обслуживающих большой туристический поток. Рестораторы Чехии сегодня предлагают порядка 8 тысяч вакансий одних только поваров (кроме шеф-поваров) и 3,5 тыс. рабочих мест для официантов. По меркам маленькой Чехии это действительно огромные цифры.

Президент Ассоциации отелей и ресторанов Чехии Вацлав Старк убежден, что решить данную проблему за счет местных кадров уже невозможно. Чешские кулинарные училища выпускают слишком мало специалистов, поскольку среди самих чехов данная сфера деятельности особой популярностью не пользуется. Даже те молодые люди, которые учатся на поваров, к середине обучения понимают, что работать по специальности не станут. По этой причине Старк видит выход из ситуации исключительно через открытие рынка труда для иностранцев.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Чехии катастрофически не хватает поваров и официантов