В Италии начинается эра украинского малого бизнеса

К списку

Украинские трудовые мигранты в Италии, долгие годы обходившиеся заработками горничных и разнорабочих, всё чаще начинают свой бизнес.

В Италии украинская диаспора на 90% состоит из одиноких женщин-провинциалок. В силу ментальности им крайне трудно начинать свой бизнес, даже не смотря на существующие преференции для иммигрантов.

К примеру, городские власти Рима каждый год устраивают конкурсы для иностранцев, где призом является кредит на открытие бизнеса под 1% годовых. Таким образом, государство не только развивает предпринимательскую сферу, борется с безработицей и получает дополнительные отчисления в бюджет, но также легализует трудовых мигрантов.

Пока по данным статистики, среди итальянских фирм малого и среднего бизнеса, основанных выходцами из стран Восточной Европы, тех, которыми владеют украинцы, еще не очень много. Дело в том, что нашим соотечественникам трудно накопить достаточную сумму для стартового капитала: почти всё до последней копейки отправляется родственникам в Украину.

При этом среди украинских бизнесменов в Италии большую часть составляют не сами заробитчане, а их дети, которые приезжают к ним из Украины и совместными усилиями накапливают средства для начала бизнеса.

Кроме высокой конкуренции в предпринимательской среде нашим соотечественникам предстоит также борьба с итальянской бюрократией, сопоставимой даже с украинской. И хотя к мигрантам в Италии отношение настороженное, непосредственно к украинским предпринимателям местные жители относятся благосклонно.

При этом специалисты отмечают, что в будущем украинских предпринимателей в Италии будет становится всё больше, так как на подходе целое поколение украинцев, вместе с родителями эмигрировавших за границу. Этим молодым людям проще найти себя в итальянском обществе, ведь они к нему адаптировались и многое о нем знают.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Италии начинается эра украинского малого бизнеса