В Польше меняют правила трудоустройства заробитчан

К списку

Польское правительство планирует внести несколько существенных изменений в правила трудоустройства иностранцев. Об этом рассказал замминистра по вопросам семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед.

Среди прочего с 1 января 2017 года планируется законодательно уравнять зарплаты иностранных рабочих и самих поляков, а также усовершенствовать порядок оформления краткосрочных заявок. Это делается с целью предотвращения злоупотреблений на рынке труда.

«Мы знаем, что при сегодняшней системе заявок, особенно с украинской стороны, бывают разные злоупотребления, покупка таких заявок. И с польской стороны мы до конца не знаем те лица действительно прибыли на работу из Украины и фактически работают, или такое оформление иногда используется для получения визы», - подчеркнул заместитель министра.

При этом польские власти не намерены усложнять процедуру оформления упомянутых заявок, поскольку Польша заинтересована в украинских заробитчанах. Отмечается лишь, что польские чиновники стремятся сделать систему прозрачной, а условия труда иностранцев такими же, как у у местных работников.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ Польше меняют правила трудоустройства заробитчан