В России назвали самые популярные среди мигрантов города

К списку

Хотя трудовой рынок России постепенно съеживается подобно «шагреневой коже», эта страна всё еще представляет немалый интерес для заробитчан из Украины, Беларуси и Казахстана. В департаменте социологии и политологии Финансового университета при правительстве Российской Федерации составили рейтинг российских городов, которые наиболее привлекательны для трудовых мигрантов.

Так, украинцы больше всего стремятся устроиться на работу в Москве, Белгороде и Ростове-на-Дону. В свою очередь граждане Республики Беларусь наиболее склонны искать работу в Москве, Смоленске и Санкт-Петербурге.

Той же тенденции оседать в ближайших к границе больших городах и столице подвержены и заробитчане из Казахстана. Больше всего их насчитывается в Новосибирске, Москве, Челябинске, Омске, Тюмени, Барнауле и Екатеринбурге.

Если же сравнивать предпочтения мигрантов по странам, то в Россию украинцы сегодня едут в двукратно-трехкратно меньшем количестве, чем в Польшу (за исключением выходцев из Донецкой и Луганской областей, а особенно с их оккупированных Россией районов). Белорусы примерно в равном количестве едут в Россию и в страны Западной Европы вместе взятые (больше всего едет в Германию).

Граждане Казахстана, Армении и Азербайджана в силу географического расположения почти не ездят в Европу, но охотно трудоустраиваются в России.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ России назвали самые популярные среди мигрантов города