В США грозятся отнимать гражданство за ложь в миграционных анкетах

К списку

Департамент национальной безопасности США всерьез занялся выявлением и лишением американского гражданства и статуса постоянного резидента лиц, которые в ходе процесса натурализации подали неправдивые данные о себе. Как заявил представитель Службы гражданства и иммиграции США Майкл Барс, что Департамент нацбезопасности уже нанял несколько десятков новых сотрудников, в том числе юристов, которые будут заниматься просмотром анкет, возможно, содержащих ложную информацию. Офис с новым отделом уже открылся в Лос-Анджелесе.

По словам Барса, лица, подозреваемые в подаче неправдивых данных анкеты, будут приглашены на собеседование в иммиграционную службу. И если расследование докажет, что выходец из другой страны сознательно подал неправдивую информацию, его дело будет передано в Министерство юстиции США. Последствия при этом будут самые неприятные для лжеца – лишение официального статуса и выдворение из страны. Причем столь жесткие меры грозятся применять даже в отношении тех, кто уже получил статус гражданина США.

Правда, следует отметить, что лишение гражданства для натурализованных граждан США возможно только через суд. А это значит, что при наличии хорошего адвоката выиграть такой суд бывший иностранец вполне сможет.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиВ США грозятся отнимать гражданство за ложь в миграционных анкетах