Япония примет 300 тыс. мигрантов в 2019 году

К списку

Власти Японии окончательно утвердили решение о либерализации миграционной политики. Начиная с 2019 года, прежде очень неохотно выдававшая даже краткосрочные рабочие визы, Япония начнет раздавать иностранцам пятилетние рабочие визы. Причем количество этих виз по японским меркам будет просто колоссальным — от 260 до 345 тысяч.

Сотни тысяч пятилетних виз будут выданы желающим работать в 14 отраслях японской экономики, где наблюдается острейший дефицит рабочей силы. В первую очередь это касается строительства, сельского хозяйства, судостроения и др. Кроме того, со следующего года в Японии появится новая категория виз, предназначенная специально для высококвалифицированных специалистов. Их обладатели смогут находиться в стране неограниченное время и получат множество дополнительных льгот, в частности право перевезти в Японию свою семью.

Пойти на беспрецедентную либерализацию миграционной политики японские власти вынудило быстрое старение нации и стремительное сокращение работоспособного населения. Как прогнозируют демографы, без притока иммигрантов население Японии сократится на 16 млн. человек (т.е. на 13%) в ближайшие 25 лет. При этом треть населения будут составлять люди в возрасте 65 лет и старше.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЯпония примет 300 тыс. мигрантов в 2019 году