Япония задумалась о либерализации миграционной политики

К списку

Япония — одно из самых закрытых для иммиграции государств мира — всё явственнее ощущает потребность в иностранных рабочих из-за прогрессирующего старения трудоспособного населения внутри страны. Как сообщает западная пресса, политическое руководство Страны восходящего солнца активно изучает возможности по привлечению работников из-за рубежа вне контекста иммиграции. (Иммиграция – крайне деликатная тема в Японии, где очень ценится культурное единообразие страны).

Так, лидеры правящей Либерально-демократической партии в апреле этого года уже озвучили свои планы на расширение списка видов занятости для иностранных рабочих и увеличение их количества с одного миллиона до двух.

Данные предложения не новы. ЛДП их сформировала еще 10 лет назад, и тогда законодатели их проигнорировали. Спустя десятилетие трудовой кризис в Японии обострился еще больше, а демографические прогнозы ухудшились. В последние пять лет в стране наблюдался экономический подъем, который поспособствовал значительному росту числа иностранных работников, но их общая численность все равно составила лишь около 1,4% от общей численности экономически активного населения. Это значительно меньше, чем в других развитых странах, где иностранцы составляют не менее 5% рабочих рук.

На сегодняшний день в Японии действуют достаточно жесткие визовые ограничения, позволяющие трудоустраиваться только квалифицированным специалистам. Руководство ЛДП предлагают расширить перечень разрешенных профессий, включив в него те отрасли, где остро нужны рабочие руки. В частности предлагается выдавать 5-летние рабочие визы специалистам в сфере ухода за человеком и в сельском хозяйстве.

Следует отметить, что пока данные предложения являются лишь темой для обсуждения в японском обществе и крайне далеки от внедрения в жизнь. Тем не менее, уже сам факт того, что данный вопрос начал обсуждаться (а тема активной иммиграции для японцев нечто вроде табу), говорит о том, что в ближайшие годы Страна восходящего солнца может стать более открытой для заробитчан со всего мира.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЯпония задумалась о либерализации миграционной политики