Зачем Польше украинские водители?

К списку

Сегодня в Польше зарегистрировано около 100 тыс. транспортных  предприятий, в которых трудится порядка 260 тыс. водителей грузового автотранспорта. При этом эксперты отмечают значительный дефицит кадров в этой отрасли – не менее 50 тыс. водителей с правами категории C (грузовики) и C+E (седельные тягачи с полуприцепом).

Поскольку покрыть дефицит за счет местного населения польским транспортным компания не удается, они активно привлекают водителей из стран бывшего СССР и в первую очередь, конечно же, украинцев. В 2015 году права этой категории в Польше получила 21 тыс. иностранцев, в 2016-м — уже 41 тыс.

По словам главы польской Асоциации международных автоперевозчиков Яна Бучека, водитель грузовика – это достаточно квалифицированный специалист, который должен не только управлять многотонной машиной, но также хорошо разбираться в транспортных, финансовых и таможенных законах разных стран, по которым он ездит. Найти таких специалистов совсем не просто. Вот и вынуждены польские работодатели заманивать украинцев высокими зарплатами.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЗачем Польше украинские водители?