Украинские мигранты не ощутят сокращения трудовых квот в России

К списку

 

Россия сокращает квоту для иностранных рабочих, но это мало коснется трудовых мигрантов из Украины. Однако этого нельзя сказать о готовящихся по инициативе Федеральной миграционной службы изменениях в Налоговый кодекс России.

В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации подготовили пакет документов, которые устанавливают уменьшенный размер квоты для иностранных работников на 2014 год. В целом количество разрешений, выдаваемых работодателям для найма иностранцев, хотят сократить на 6,5% - до 1,63 млн человек. Самое значительное сокращение в сравнении с 2013 годом предусмотрено по квоте для неквалифицированных работников. Однако этого федеральным чиновникам показалось недостаточно и административные меры по ограничению трудовой миграции дополнили финансовыми. В частности предлагается вдвое увеличить пошлины, взимаемые с юридических лиц, которые наняли на работу иностранца.

Как отмечает замглавы комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ксения Ляпина, квота, сокращение которой проводит Россия, главным образом касается неквалифицированных работников, тогда как наши граждане, работающие в России легально, преимущественно задействованы в тех отраслях, где требуется относительно высокий уровень квалификации. А вот увеличение налоговых пошлин за трудоустройство иностранцев как раз и ударит по нашим заробитчанам, так как работодатели переложат этот налог на плечи самих работников, снизив им зарплаты.

Само собой разумеется, что нелегальные трудовые мигранты изменений не почувствуют вовсе.

 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиУкраинские мигранты не ощутят сокращения трудовых квот в России