Заробитчанам предлагают оплатить свою пенсию

К списку

Экономические проблемы и вызванный ими дефицит хорошо оплачиваемой работы в Украине вынуждает многих украинцев уезжать за границу за работой с достойной оплатой. При этом более 60% заробитчан, по крайней мере, на словах декларируют свое желание вернуться в Украину. Многих из них беспокоит вопрос того, что из-за отсутствия трудового стажа на родине, они не смогут получать пенсии в старости.

Чиновники Министерства социальной политики Украины нашли решение, которое поможет таким заробитчанам. Те украинцы, которые вынуждено работают за границей, но хотят в старости получать украинскую пенсию, могут добровольно перечислять обязательные взносы в Пенсионный фонд удаленно. Об этом в своем недавнем выступлении в эфире одного из телеканалов рассказал заместитель министра соцполитики Николай Шамбир.

По словам чиновника, чтобы выполнить свою часть «социального договора», то есть платить взносы в Пенсионный фонд, украинские заробитчане должны выполнить ряд формальных процедур и начать перечислять деньги в Пенсионный фонд.

«Они, работая там, могут отчислять взносы в Пенсионный фонд. И это будет их будущим, будущей пенсией. Человек может работать за рубежом, перечислять взносы. Нужно зайти на сайт Пенсионного фонда увидеть как это делается, дистанционно отправить договор, потом, приехав сюда, подписать этот договор», — рассказал Шамбир. Однако со слов чиновника не ясно, как именно всё же нужно действовать гражданину, желающему таким образом оплатить свою пенсию. Также нет внятной информации и на самом официальном сайте ПФУ.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЗаробитчанам предлагают оплатить свою пенсию