Заробитчане могут претендовать на итальянскую пенсию

К списку

Тысячи украинцев долгое время работали, а многие и сегодня продолжают работать в Италии. Далеко не все из них знают, что помимо зарплаты они также могут рассчитывать на итальянскую пенсию, если соответствуют некоторым очевидным условиям.

Средний размер пенсии в Италии сегодня составляет около 1130 евро. На пенсию могут претендовать лица, достигшие официального пенсионного возраста и имеющие определенный законом рабочий стаж. Сегодня пенсионный возраст в этой стране наступает в 66 лет и 7 месяцев. Он одинаков и женщин, и мужчин. Ну а минимальный стаж, при котором можно рассчитывать на пенсионные выплаты, составляет 20 лет. Разумеется, в стаж засчитывается только тот период, когда уплачивались пенсионные взносы. Однако, согласно общеевропейскому законодательству, в стаж также учитывается официальная работа в других странах Евросоюза.

При соблюдении всех перечисленных условий на пенсию Италии могут претендовать не только граждане страны, но также иностранцы, в том числе из-за пределов ЕС. Более того! Иностранцы, не набравшие полный страховой стаж (20 лет), всё равно могут претендовать на пенсию (исключением являются сезонные работники). Чтобы претендовать на пенсию в этом случае нужно, во-первых, достичь официального пенсионного возраста согласно итальянского законодательства (66 лет и 7 месяцев), а во-вторых, нужно вернуться на родину.

Иностранцы, отвечающие этим требованиям, могут обратиться в Итальянский национальный институт социального обеспечения с соответствующим заявлением. Образцы заявлений можно найти на сайте института: https://www.inps.it. Затем документы необходимо заверить в итальянском консульстве в Украине и отправить непосредственно в Институт.

Важно отметить, что доступ к сайту открывается только при наличии соответствующего PIN-кода или электронного удостоверения SPID. При их отсутствии можно обратиться в консульство Италии в Украине, где и следует уточнить порядок всей процедуры.

Кроме того, помощь в оформлении итальянской пенсии оказывает Ассоциация итальянских работников. В Украине ее филиал работает во Львове по адресу ул. Ивана Франко, 15; тел. (0322) 600781; e-mail: ucraina@patronato.acli.it.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЗаробитчане могут претендовать на итальянскую пенсию