Заробитчане не торопятся домой

К списку

Большинство украинцев, вкусивших иностранные заработки, пока не видят возможностей для трудоустройства дома. Таковы результаты социологического исследования, проведенного в начале года социологической группой "Рейтинг".

«Украинцы, которые имеют опыт работы за рубежом, пока не готовы возвращаться к поиску трудоустройства в Украине. Большинство из них - 71% хотели бы в будущем снова работать за рубежом, 11% - скорее не хотели бы, 5% - однозначно не хотели бы, 13% - не определились. Наиболее привлекательные страны для наших соотечественников - это Германия (23%) и Польша (22%). Там они хотят работать, что говорит о том, что их удовлетворяют созданные условия для рабочих из Украины, уровень их заработка и социальной защиты. С другой стороны, эти страны находятся рядом и оттуда очень легко попасть домой в случае необходимости, что тоже является важным для трудовых мигрантов», - рассказал руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович.

Кроме того исследование выявило еще много интересного. В частности, среди стран, куда украинцы ездят работать, де-факто лидирует отнюдь не Германия, а Польша. Там трудились 36% опрошенных. Второе место по этому показателю удерживает Россия (25%). Далее с большим отставанием следуют Чехия и Германия (по 5%), Италия (3%) и другие страны Западной Европы.

Значительная часть респондентов (38% опрошенных) отметили, что не имели вообще никаких проблем с поиском работы за рубежом и пребыванием в другой стране. Главными же проблемами для остальных стали языковой барьер и отношение как к людям второго сорта. Такие трудности отметили по 27% респондентов. 18% опрошенных заявили, что сталкивались со случаями мошенничества при поиске работы за рубежом.

По данным опроса, 35% украинцев работали в другой стране официально, 61% признались, что работали нелегально. Остальные отказались отвечать на этот вопрос. При этом подавляющее большинство (77%) выполняли сезонные работы и только 15% имели за рубежом полноценную постоянную работу.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЗаробитчане не торопятся домой