Зарплаты и вакансии в Дании

К списку

Королевство Дания – одно из самых экономически развитых и благополучных государств Европы. Население страны составляет немногим меньше 6 млн человек. Высокий уровень доходов населения и социальных стандартов ежегодно привлекают сюда тысячи иностранцев.

В принципе датское правительство не против притока зарубежной рабочей силы, но только в ограниченном количестве и требуемой квалификации. Причем здесь имеются вакансии как для высококлассных технических специалистов, так и для сезонных работников в сфере сельского хозяйства.

Уровень безработицы в Дании очень низкий и не превышает 4%, что является одним из лучших показателей в Европейском союзе. Страна стабильно развивается в самых различных сферах: высокие технологии, транспорт, фармацевтическая отрасль и многое другое.

 

Способы трудоустройства в Дании

Трудоустройство в Дании иностранцев, например, граждан Украины или России, особенно на длительный период (более 3 месяцев), за редким исключением, предполагает предварительный поиск подходящей вакансии и подписание трудового контракта с местным работодателем. На этом основании оформляется разрешение на работу и вид на жительство. Весь процесс проходит в тесном сотрудничестве с датским Консульством в своей стране.

С целью заполнения пробелов на местном рынке труда и привлечения квалифицированных специалистов в Дании созданы специальные программы (схемы) для трудовых мигрантов из стран за пределами Европейского союза.

Программа «Положительный список» (The Positive List) – на сегодняшний день самый реальный путь в Данию для заробитчан. В Дании существует официальный перечень профессий, которые в данный момент времени являются дефицитными. Если иностранец обладает требуемой квалификацией и опытом, есть возможность получить разрешение на работу и вид на жительство на срок действия рабочего контракта плюс 6 месяцев или на 4 года, если временные рамки трудоустройства не установлены.

Заработная плата и условия труда должны соответствовать датским нормам. Некоторые специальности, например, медицинские требуют прохождения дополнительных процедур регистрации.

Программа «Предельный оклад» (The Pay Limit) – механизм, которым пользуются в первую очередь высококлассные специалисты. По этой программе в страну могут въехать специалисты, которым местные работодатели готовы платить не менее 417,8 тыс. крон в год (56 тыс. евро). Никаких дополнительных требований, например, к образованию, опыту работы и типу профессии, не предусмотрено.

Помимо вышеперечисленных вариантов трудовой миграции, существует еще целый ряд более узконаправленных (отраслевых) программ, предполагающих работу и вид на жительство в Дании для иностранцев - для ученых, врачей, нефтяников, спортсменов, работников сельского хозяйства.

Более подробно со всеми программами трудоустройства в Дании можно ознакомиться на официальном сайте датского агентства по международному найму и интеграции.

 

Наиболее востребованные профессии и уровень зарплат

Наряду с Люксембургом и Швецией, оплата труда в Дании считается одной из самых высоких в Европе и во всем мире. Правда, уровень налогов и цен также весьма значителен. Официально минимальная заработная плата в стране не установлена. Этот показатель фиксируется в коллективных договорах между профсоюзами и работодателями.

Кроме того, ставки могут варьироваться в зависимости от возраста и опыта специалиста. В среднем по различным секторам экономики датские работники получают минимум 14,5 евро в час без учета налоговых и пенсионных выплат. Средняя зарплата в Дании в 2019 году составляет около 3100 евро в месяц чистыми.

Стабильно высокий спрос на датском рынке труда сегодня имеют:

  • инженеры всех видов, но в особенности в сфере информационных технологий, строительства и энергетики;
  • медицинский персонал всех категорий, а также ветеринары;
  • IT-специалисты;
  • преподаватели начальных и средних школ;
  • социальные работники;
  • фармацевты;
  • аудиторы и юридические консультанты.

Большой популярностью у иностранцев, в том числе граждан Украины и России, пользуется сезонная работа в Дании. Например, на фермах и теплицах по сбору ягод, фруктов, овощей и зерновых культур. Обычно оплата труда здесь почасовая, от 10 евро в час, а если датский работодатель заключает коллективный договор, то не менее 14,5 евро.

Могут платить и за количество собранного урожая, как правило, это около 1 евро за килограмм. Для трудоустройства потребуется знание английского языка на минимальном или среднем уровне. Сезонная работа в Дании в основном доступна в летний период, с мая по сентябрь. Кроме сельского хозяйства, это может быть временное трудоустройство в гостиницах, барах и ресторанах. В этом случае могут понадобиться навыки датского языка.

К списку