Трудовое и иммиграционное законодательство ОАЭ

Знакомство с законами чужой страны очень важно для иностранного работника, планирующего трудоустройство в Арабских Эмиратах. Находясь далеко от родины, необходимо знать свои права, чтобы суметь ими воспользоваться в случае непредвиденных ситуаций.

Эта страна испытывает недостаток в квалифицированных кадрах и поэтому на международном рынке труда вакансии в ОАЭ занимают очень значительную часть. В связи с развитием туризма и строительной индустрии основная потребность наблюдается в кадрах для сферы обслуживания (туристический, гостиничный бизнес, развлечения, торговля и менеджмент), предлагаются также различные строительные специальности. Выходцев из Украины и России высоко ценят за знание иностранного (английского языка), образование и умение вести себя, поэтому шансы получить работу в Эмиратах есть практически у каждого.

Иммиграционное законодательство ОАЭ

Иммиграционное и трудовое законодательство ОАЭ построено на международных правовых нормах, но главной особенностью является то, что постоянное место жительства и гражданство иностранцам не предоставляется, сколько бы они ни находились на территории страны. Визовый режим и правовое обеспечение иммиграции основано на двух Федеральных законах: № 6 1973 года и № 13 1996 года и Министерском Указе № 360 1997 года, который уточняет процедуру иммиграции.

Все иностранцы, желающие приехать в ОАЭ с туристической целью или для устройства на работу, обязаны получить визу. Исключение составляют Катар, Кувейт, Оман, Бахрейн, Саудовская Аравия и ряд стран, с которыми заключены договора о безвизовом режиме. Граждане этих стран получают въездную визу прямо в аэропорту по прибытии. Срок действия такой визы составляет 60 дней и при желании или необходимости, ее можно продлить 1 раз на 30 дней. После истечения этого срока нужно снова получать новую въездную визу.

Существует несколько видов виз для иностранных граждан:

  • транзитная;
  • туристическая;
  • визитерская;
  • многократного посещения;
  • виза резидента (с получением вида на жительство);
  • временная виза (на 60 дней).

Чтобы проживать в стране, необходимо получить вид на жительство (ResidencePermit). Если вы приехали в страну по визе резидента (ResidentVisa), то до окончания срока ее действия, вам нужно подать документы на получение ВНЖ, который выдается на 3 года. Если вам предложена работа в ОАЭ, то вам необходима рабочая виза (EmploimentVisa) и работодатель должен выступить вашим спонсором.

Вид на жительство может выдаваться либо с правом на работу, либо без права на работу. Если вы будете отсутствовать в стране более, чем 6 месяцев, то вид на жительство аннулируется. Разрешение на проживание также может выдаваться различное:

  • просто разрешение на проживание;
  • разрешение на работу;
  • проживание для наемных работников;
  • проживание без права на работу.

Иммиграция в ОАЭ – не очень удачная идея, поскольку законы страны не защищают права иммигрантов и законно закрепиться в этой стране, получив гражданство или ПМЖ просто не получится.

Трудовое законодательство ОАЭ

Трудовой Кодекс ОАЭ был создан Министерством труда и иммиграционной службой и основные вопросы трудовых отношений регулируются статьями 8 и 12. Трудовое законодательство ОАЭ защищает права наемного рабочего персонала независимо от его государственной принадлежности.

Максимально разрешенная продолжительность рабочего дня по законам Эмиратов составляет 8 часов в день или 48 часовую рабочую неделю. Но, учитывая, что основная масса иностранцев работает в туристическом и отельном бизнесе, рабочий день можно продлить до 9 часов, а вся остальная работа должна оплачиваться сверхурочно. Все сверхурочные выплаты производятся почасово. То же самое относится к работе в праздники и выходные дни. Официальных праздников в стране 10, а выходной день – пятница. Если работник проработал не менее 6 месяцев, ему добавляется к отпуску 2 дополнительных дня в месяц и через год он может взять 30-ти дневный оплачиваемый отпуск и поехать на родину.

Обязательным условием, которое предполагает работа в ОАЭ, является 6 месячный испытательный срок, в течение которого работодатель может уволить человека, предупредив об увольнении за 1 день. В основном, это происходит по уважительным причинам: работник не справляется с работой, нарушает внутренний распорядок, не подчиняется начальству. В случае расторжения трудового договора после испытательного срока работодатель обязан сообщить об увольнении не позднее 30 дней, а если сотрудник проработал менее 1 года, наниматель может потребовать возврата средств, потраченных на его трудоустройство (оформление визы, перелет к месту работы и т.д.). В течение испытательного срока больничный не оплачивается, а после его окончания – предоставляется на срок не более 90 дней.

После окончания трудового контракта работодатель выплачивает выходное пособие за выслугу лет. Оно считается как сумма заработных плат за 21 день, отработанных за год в течение первых пяти лет, а далее – как сумма за 30 рабочих дней. Общая сумма таких выплат не может превышать сумму зарплат за 2 года.

После аннулирования трудового контракта независимо от того, кто выступил инициатором, работник получает запрет на работу в Эмиратах на 6 последующих месяцев. В случае, если увольнение произошло из-за нарушения правил, иммиграционная служба может продлить срок действия запрета на 1 год, но бывший работодатель может дать свое официальное разрешение на трудоустройство в другую фирму или предприятия без запрета на работу.

Требования по любой вакансии в ОАЭ обычные: образование, знание языка, хорошее здоровье и профессиональные навыки.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ОАЭТрудовое и иммиграционное законодательство ОАЭ