Пенсионное обеспечение в Испании

Работа для украинцев за рубежом предполагает определенные социальные гарантии, которые , в частности, касаются и пенсионного обеспечения. Такие гарантии предоставляются гражданам в соответствии с законами стран, в которых они проживали и работали. В Испании принят «Общий закон о социальном обеспечении», который утвержден декретом № 1/1994 от20.06.1994 года, который определяет право на пенсию иностранцев, работавших в стране, наравне со своими гражданами.

Виды пенсии в Испании

В соответствии с этим законом, в Испании существует несколько видов пенсии: по старости, инвалидности и в связи с утерей кормильца. По способам расчета и выплаты они могут быть контрибуционные и не контрибуционные.

Контрибуционные пенсии связаны с уплатой вами социальных взносов в испанскую казну. Размер пенсии напрямую зависит от той суммы, которая была уплачена как работником, так и работодателем в тот период, который берется за основу для расчета пенсии. Контрибуционные пенсии можно разделить на:

  • пенсии по возрасту или в связи с выходом в отставку. Такая пенсия может быть досрочной для лиц, работающих на вредном производстве, она может даваться по инвалидности, может быть гибкой или частичной, может рассчитываться в зависимости от вашего участия в обществах взаимопомощи;
  • пенсии в связи с полной, абсолютной и значительной потерей трудоспособности;
  • пенсия в связи с потерей кормильца (для супругов, детей и членов семьи умершего).

Неконтрибуционные пенсии выплачиваются тем гражданам, которые не имеют средств к существованию. Эти выплаты производятся, даже если вы никогда не платили социальные взносы или период их уплаты меньше уровня, который нужен для контрибуционной пенсии. Они выплачиваются также в связи с выходом на пенсию по достижении пенсионног возраста и по инвалидности.

Подробную информацию можно посмотреть на сайте Министерства труда и иммиграции Испанииhttp://www.seg-social.es.

Порядок начисления пенсии в Испании

Согласно Закона «О социальном обеспечении» вы имеете право на получение пенсии в Испании, если достигли возраста 65 лет и в течение предыдущих 15 лет выплачивали страховые пенсионные взносы (не менее, чем 2 года из них непосредственно в Испании). Можно пойти на пенсию и раньше, но тогда нужно, чтобы страховой стаж был не менее 30 лет, работник не был уволен по собственному желанию и состоял последние полгода на бирже по трудоустройству.

Пенсионерам предоставляется право на бесплатное медицинское обслуживание и скидка 60-90% на лекарственные препараты. Также они могут работать, находясь на пенсии, но неполный рабочий день и размер пенсии будет меньше. 29 января 2001 года испанский Парламент пересмотрел пенсионный возраст, и он был увеличен до 67 лет. Для того, чтобы стать пенсионером в 65 лет, теперь необходимо иметь страховой стаж не менее 35 лет, а по достижении пенсионного возраста он должен составлять 37 лет.

Не работая в Испании, рассчитывать на получение пенсии не приходится. Политика государства основана на том, что иностранец должен быть источником пополнения бюджета, а не его потребителем. Минимальный срок для получения права на пенсионное обеспечение определяется в 1 год. Такое положение не распространяется на категорию «детей войны» - тех испанцев, которые во время Второй мировой были вывезены в СССР. Также не требуется трудовой стаж при начислении пенсии по инвалидности или увечью, а также в случае потери кормильца.

Для иностранных граждан, которые работали в Испании, право на получение испанской пенсии гарантируются международными соглашениями и внутренними законами социального обеспечения. Помощь украинским трудовым мигрантам, достигшим пенсионного возраста, оказывается, в частности, в соответствии с Соглашением «О социальном обеспечении граждан» , которое заключили Украина и Испания 27.03.1998 года, порядок его применения определяется Административным договором от 17.01.2001 года.

Это может быть вам интересно: