Порядок получения визы для неспециалистов в США

Работа за рубежом может предоставляться и лицам, не имеющим специального высшего образования. Работа за границей для украинцев вакансиипредлагает много вариантов трудоустройства в Америке и для неспециалистов.

Виза для неспециалистов H-2B

Рабочая виза для неспециалистов H-2B предоставляет возможность легально жить и работать в США, путешествовать по стране, выезжать и возвращаться обратно на все то время, на которое она выдана. Эта виза позволяет членам вашей семьи тоже проживать и учиться на американской территории весь этот срок, они получают для этого визу H-4.

Виза для неспециалистов H-2B предусматривает некоторое ограничение ваших возможностей:

  • работать вы можете только на американского работодателя, который ходатайствовал о получении вами рабочей визы;
  • в качестве работодателя может выступать только американская компания, иностранные не имеют права на оформление американских виз. Но возможен обход этой нормы, если иностранные компании открывают в США новую компанию и становятся американскими работодателями;
  • работодателем может выступать крупная компания или агентство, более мелкие работодатели нанимают работников с их помощью.

Служба гражданства и иммиграции (СГИ) выдает визу H-2B сроком на один год, ежегодно ее можно продлевать, но максимальный срок действия такой визы – 3 года. По истечении этого срока вам придется вернуться домой и 12 месяцев ждать новой возможности оформить визу H-2B. Но вы можете претендовать на другие визы (например, гостевуюB2).

Еще одно ограничение напрямую касается членов вашей семьи –жить и учиться в Америке они имеют полное право, но работать здесь им не разрешается. На рабочую визу H-2B также распространяются все ограничения, присущие всем остальным типам визовых документов.

Порядок оформления визы для неспециалистов

По американским законам каждый финансовый год (период с 1 октября и до 30 сентября) выдается не более 66 тысяч виз для неспециалистов H-2B, и этот момент очень строго соблюдается. Для получения такой визы претендент на вакансию должен пройти временную трудовую сертификацию в Ведомстве труда в том штате, в котором находится предлагаемая работа. Этот процесс обычно продолжается 2-4 месяца, и затем прошение отправляется в иммиграционную службу, где оно рассматривается и утверждается 1-2 месяца. Через несколько недель после принятия положительного решения в американском представительстве в вашей стране выдается разрешение на въезд на территорию США.

Виза H-2B предполагает работу в любой отрасли, кроме сельского хозяйства, для которого выдается специальная виза H-2A. При ее получении предъявляются определенные требования к профессиональной подготовке кандидата, и она может предоставляться как квалифицированным, так и неквалифицированным соискателям, не имеющим высшего образования (для специалистов с высшим образованием существует виза H-1B).

Для того, чтобы оформить вам эту визу, работодатель должен доказать СГИ, что заинтересованных в этой вакансии американских работников нет, и она свободна для того, чтобы это рабочее место занял иностранец. Очень важно, чтобы это была кратковременная или сезонная работа за рубежом, т.е. потребность работодателя носила только исключительно временный характер: от работы театральных артистов до сезонной работы в отельном бизнесе.

Претендент на такую вакансию должен убедить сотрудников американского консульства, что он не имеет намерения уехать в США навсегда и у него есть веские причины вернуться домой после окончания рабочего контракта. Работники консульства могут попросить предоставить данные о тех, кто остается на родине, и кого вы не можете здесь оставить: члены семьи, близкие родственники. Также могут потребоваться данные о вашей собственности в стране постоянного проживания: наличие недвижимости, бизнеса и т.п. фактов, подтверждающих то, что вы намерены вернуться домой.

Это может быть вам интересно:


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в СШАПорядок получения визы для неспециалистов в США