Трудовое и иммиграционное законодательство Туниса

Устроиться за рубежом на работу в Тунисе сегодня гораздо проще, чем несколько лет назад. После революции в 2009 году поток трудовых мигрантов в эту страну значительно сократился. Большинство трудоспособного населения отправилось на поиски работы в другие страны – арабские и европейские, а свободные места, где требовался неквалифицированный труд, заняли ливийские беженцы. Сейчас политика страны предусматривает привлечение иностранной рабочей силы и стимулирует открытие собственного бизнеса для иностранных граждан.

Где можно работать в Тунисе

Перспективными направлениями работы в Тунисе, которые предлагает сегодняшнее трудоустройство за рубежом, являются:

  • Сезонная работа за рубежом в сфере туристического и отельного бизнеса: аниматоры, гиды, музыканты, администраторы, официанты. В Тунисе есть много и своих специалистов этого профиля, которые обучаются на специальном факультете в университете, но сейчас особенно велика потребность в русскоязычном персонале для привлечения туристов из России, что дает хорошие шансы трудоустроиться нашим соотечественникам.
  • Собственный бизнес за рубежом для иностранных граждан представляет особенный интерес, т.к. организовать его здесь достаточно просто. Стоимость открытия фирмы или, например, кафе – невелика, разрешительные документы рассматриваются и выдаются очень быстро. Особенно приветствуются следующие виды деятельности: экспорт товаров и услуг, образование, транспорт, сельское хозяйство, туризм. Любой иностранец, открывший бизнес в Тунисе, получает вид на жительство, освобождается от налогов на дивиденды.
  • Инвестиции в развитие экономики Туниса в большей степени относится к покупке недвижимости, но следует учитывать, что продажа земли иностранцам в Тунисе запрещена, и вложить средства вы можете только в помещение, а не в землю, на которой оно находится.

Трудовое законодательство Туниса

Использование иностранной рабочей силы в Тунисе регламентируется трудовым законодательством. Работа за границей для украинцев вакансии предлагаются во многих сферах жизни страны и становятся доступными при получении разрешения на ведение трудовой деятельности. Основным условием является отсутствие компетентного тунисского специалиста на предлагаемую вакансию. Правительство страны защищает трудовые права своих граждан и разрешает оформлять контракты на работу с иностранцами лишь на 1 год, продлить который можно только 1 раз. Иностранным предприятиям предоставлена возможность самим нанимать необходимых специалистов, в основном, руководящего состава, в пределах выделяемой квоты (4 человека на неограниченное время).

Для того чтобы иностранец получил разрешение на работу в Тунисе, необходимо наличие трудового договора и вида на жительство. Работодатель не сможет нанять вас на работу, если вы не имеете нужных документов, а также предоставить работу по специальности, не указанной в трудовом договоре. Все заключенные договора и их продление должны быть одобрены Министерством по вопросам занятости.

Для иностранцев, создающих свой бизнес в Тунисе, созданы привлекательные условия: они могут владеть 100% акций тунисских предприятий, организовывать закрытые общества с ограниченной ответственностью, международные торговые компании. Определенные виды деятельности требуют специального одобрения Совета по вопросам инвестиций. Ставка налога в 35% распространяется только на доходы, полученные в Тунисе, прибыль, полученная от экспорта, вычитается из налоговой базы.

Получение рабочей визы

Рабочая виза иностранному гражданину выдается при наличии потребности в таких специалистах и отсутствии на эти вакансии кандидатов из местного населения. Профессиональная квалификация должна быть документально подтверждена. Сам процесс оформления и получения визы заключается в следующих этапах:

  1. Подача документов в Министерство труда и профессионального трудоустройство молодежи Туниса.
  2. Рассмотрение документов в региональных управлениях.
  3. Получение визы в Едином окне Агентства стимулирования промышленности.

Для получения рабочей визы в общем порядке необходимо предоставить:

  • копии трудового соглашения с печатью и подписями кандидата и работодателя по утвержденному образцу (в 4-х экземплярах);
  • юридические документы предприятия, предоставляющего работу иностранному специалисту;
  • документы, подтверждающие соответствие данного трудоустройства Программе Министерства труда и профессионального трудоустройства молодежи;
  • копию паспорта;
  • копии дипломов и профессиональных рекомендаций.

Для получения рабочей визы в отдельных случаях необходимо подтверждение профессиональной подготовки претендента на вакансию, которая определяется Инструкцией по услугам. К вышеперечисленным документам добавляются:

  • копия свидетельства о командировке или откреплении, направленная от иностранного предприятия на имя руководителя предприятия в Тунисе;
  • копия свидетельства о командировке или откреплении от имени инвестора;
  • комплект документов, которые предусматриваются в этой Инструкции.

Получение визы не требуется, если:

  • иностранный гражданин является работодателем, руководителем или уполномоченным лицом иностранного предприятия;
  • иностранец является гражданином Марокко или Алжира;
  • сотрудник работает в «парке экономической деятельности»;
  • иностранец работает в финансовых и банковских структурах;
  • предприятие занимается добычей углеводородов, добычей полезных ископаемых или экспортом;
  • лечебное учреждение, принимающее на работу иностранного специалиста, оказывает медицинские услуги приехавшим иностранцам;
  • предприятие имеет статус международной организации или ассоциации;
  • иностранный гражданин является экспертом по вопросам технического сотрудничества и взаимодействия в рамках соглашений с Правительством Туниса.

zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Трудоустройство в ТунисеТрудовое и иммиграционное законодательство Туниса