15 тысяч иммиграционных виз Австралии оказались невостребованными

К списку

В то время как на обладатели ряда профессий выстраиваются в многолетние очереди за рабочей визой Австралии для своей специальности, есть такие профессии, по которым ввиду отсутствия заявок виз выдается меньше, чем доступно свободных мест.

Как сообщает австралийская пресса, если для бухгалтеров и ИТ-специалистов Департамент по делам миграции вынужден вводить более жесткие правила отбора, чтобы хоть как-то уменьшить очередь из желающих получить визу, от представителей некоторых других профессий в 2018 году не было ни одной визовой заявки. Например, австралийские власти не получили ни одного иммиграционного заявления по квоте для плиточников, автомобильных электриков, судостроителей, ремонтников электрооборудования, слесарей-ремонтников и животноводов. Под эти профессии была выделена квота в 9 603 визовых места и все они остались невостребованными.

Также есть профессии, по которым было получено всего по несколько единичных заявлений: обработчики листового металла, столяры-краснодеревщики, стекольщики, рихтовщики, барристеры, ортопеды. Под эти профессии было зарезервировано более 5300 визовых мест, оставшихся в итоге невостребованными.

Однако отсутствие визовых заявок от обладателей вышеперечисленных профессий не означает, что они совсем не едут в Австралию. По мнению экспертов, эти специалисты просто предпочитают альтернативный вариант визы, выбирая спонсированную работодателем визу, которую получить относительно легко. А вот обычная иммиграционная виза для обладателей этих профессий предполагает соответствие кандидатов слишком высоким пороговым требованиям по уровню владения английским языком и опыту работы. В итоге даже в условиях нулевой конкуренции за визу кандидаты всё равно не могут ее получить и потому выбирают альтернативный путь.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ Новости15 тысяч иммиграционных виз Австралии оказались невостребованными