Green Card: как не потерять всё в погоне за мечтой

К списку

До 70% трудоспособных украинцев хотели бы поработать за границей. Об этом свидетельствуют данные многочисленных социологических исследований, проведенных в нашей стране. В этом мы не уникальны. Даже во многих вполне благополучных странах многие люди хотели бы хотя бы какое-то время поработать в другой стране. К примеру, во Франции и Нидерландах таких более 90%, в Швейцарии - 75%. Больше всего потенциальные трудовые мигранты интересуются США.

Ради возможности попасть в Соединенные Штаты многие украинцы готовы бросать работу, продавать квартиры, брать огромные кредиты. Такой ажиотаж вокруг заветной «Гринкарты», дающей право жить и работать в США, рождает интерес ка проблеме со стороны всевозможных мошенников, желающих нагреть руки на людских мечтах. Недавно МВД Украины совместными усилиями с американскими правоохранителями раскрыли крупнейшую аферу с Green Card за последние 10 лет.

Схема работы мошенников была весьма изощренной. Тернопольская компания «Гермес», которая по документам была турагентством, покупала или воровала всю «плохо лежащую» личную информацию о десятках тысяч граждан Украины. От их имени заполнялись  заявки на розыгрыш «Гринкарты», ежегодно проводимый американцами. Выигравшие заявки на эмиграцию в США потом продавали тем людям, на имя которых они были оформлены, по цене от $4,5 тыс. до $12 тыс.

Если у «победителей» не было денег, аферисты предлагали взять кредит под залог недвижимого имущества. Когда эмигрант уезжал в США, адвокаты «Гермеса» при содействии «своих» людей в милиции и судах отбирали заложенное имущество. Кроме того, уже на территории США американское «отделение» преступной группы встречало «клиентов», отнимало у них миграционные документы и по сути превращало их в трудовых рабов. По итогам деятельности «Гермеса» удалось установить около 200 пострадавших.

И всё же, участие в лотерее – не самый простой путь получения «Гринкарту». Самый «железный» способ заключить брак с гражданином США. Конечно, американские власти будут проверять его на фиктивность, но пройти эту проверку не составляет труда. Прожив в браке с американцем не менее двух лет, можно развестись и спокойно остаться в США свободным человеком.

Не менее надежным является получение Green Card, которую спонсирует американский работодатель. Только 5% заявок по этой категории отклоняются властями.

Также США охотно принимают беженцев, но только есть доказательства, что вам было от чего бежать на родине. Больше шансов получить убежище в Штатах людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, а также у представителей запрещенных у них на родине (но не в США) религиозных сект.

И всё же либеральнее всего американская таможня относится к инвесторам. Купив на территории Соединенных Штатов бизнес стоимостью не менее $500 тыс., вы точно получите «Гринкарту».

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиGreen Card: как не потерять всё в погоне за мечтой