Как не попасть на удочку мошенников, оформляя визу

К списку

 

Непростая процедура получения шенгенских виз, востребованных среди украинцев, породила множество фирм-посредников, помогающих нашим согражданам в оформлении документов. К сожалении, среди таких контор немало аферистов. Из-за них люди не только теряют время и деньги, но и не получают желанную визу. Хуже того, случается, что мошенники снабжают клиента поддельными документами, и того депортируют на границе из-за недействительности визы с запретом на въезд в Евросоюз на 10 лет.

Как сообщает Госпогранслужба Украины, с начала года на границе с Европой по этой причине были остановлены 164 наших соотечественника, за весь прошлый год — 288. А вот самих мошенников ловят и наказывают намного реже.

Хотя в последнее время европейские страны охотнее выдают визы украинцам, по утверждениям главы турфирмы «Астрея» Ирины Пасечник, желающих выехать за границу повсеместно пытаются убедить в том, что получить визу самому крайне трудно. Вот и приходится самым доверчивым вместо стандартных 35 евро за визу, платить еще и посредникам от 100 до 1000 евро. При этом никаких гарантий в получении визы, конечно же, нет.

Легально помогают получить визы турфирмы, аккредитованные при консульстве. А вот «бегунки», которые ссылаются на связи в посольствах и обещают 100% гарантии получения визы, работают в тени. Доверяясь им, люди играют в лотерею – кто-то получит визу, а кто-то нет.

Чтобы уберечься от обмана, научный глава Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, глава центра туринформации Владимир Царука настаивают, что собирать документы для получения визы нужно самостоятельно. Аферисты, к примеру, могут подделать справку с работы, указав в ней, что вы журналист, дабы облегчить процедуру получения визы. Но даже если вам выдадут документы, то в следующий раз с этим могут возникнуть большие проблемы.

Если вы всё же решили обратиться за помощью в визовый центр, уточните наличие соглашений с посольствами у него. Никогда не пользуйтесь услугами «серых» посредников, дающих объявления в Интернете, или теми, кто назначает встречи с клиентом в парке или кафе. Обратите внимание, что услуги легального посредника стоят около 35 евро, и если у вас просят 200–250 евро, возможно, перед вами мошенник.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКак не попасть на удочку мошенников, оформляя визу