Чем интересна Норвегия

К списку

Норвегия – одна из самых благополучных стран мира с динамично развивающейся даже в условиях мирового финансового кризиса экономикой. Не удивительно, что многие украинцы рассматривают ее в качестве одного из вариантов для трудоустройства за границей.

Если приехать в Норвегию как обычный трудовой мигрант, помимо выполнения формальных процедур иммиграции, нужно еще иметь в кармане порядка 220 тысяч крон (около 280 тысяч гривен), которые так или иначе придется потратить в первое время на устройство в новой стране. Разумнее было вложить данные средства в собственный бизнес на родине. Поэтому если уж и ехать на заработки в Норвегию, лучше это делать, предварительно найдя конкретную вакансию и прямо договорившись с работодателем. Кстати, в этом случае и оформление документов пройдет по упрощенной схеме.

Как украинцы в Норвегии стремятся найти работу в сфере добычи газа и нефти. Для этого выходцы из стран СНГ должны подать прошение на трудоустройство в соответствующую фирму . Если работодатель согласен вас нанять, то расходы на проезд, проживание, оформление страховки и прочих документов он берет на себя.

Обычно на нефтедобывающих платформах Норвегии украинцы работают вахтовым методом по контракту на 6 или более месяцев. Предварительно гражданам Украины нужно пройти стажировку, которая впрочем оплачивается в размере 85 % от установленной зарплаты. При этом у вас есть право учить язык или другую специальность за счет компании–работодателя. Жизнь на нефтедобывающей платформе вовсе не похожа на трудовой лагерь в Сибири. Поскольку речь идет об одной из самых развитых стран мира, условия жизни здесь на высоком уровне. Работодатель предоставляет четырехразовое питание, на платформе имеется спортзал, спутниковое телевиденье и даже интернет.

Для трудоустройства в Норвегии достаточно найти в Украине компанию, которая готова вас нанять для этого. После получения официального приглашения на работу можно обращаться в норвежское посольство. При этом дипломаты будут проверять не вас, а компанию-нанимателя.

К списку