Чем интересна работа в Саудовской Аравии?

К списку

Саудовская Аравия – одно из самых стабильных и успешных государств Ближнего Востока. Экономика базируется на добыче и экспорте нефти, но за десятилетия нефтяного процветания в стране удалось создать и развить многие другие отрасли. Учитывая высокий уровень экономического развития и положительную динамику в экономике, Аравия постоянно нуждается как в дешевой рабочей силе (этим традиционно занимаются выходцы из других азиатских стран), так и в специалистах высокого класса (в том числе европейцах). Кроме того, в стране хорошо развита сфера услуг, где тоже имеется высокий спрос на работников-иностранцев.

 

Зарплаты в Саудовской Аравии

Зарплаты в Саудовской Аравии очень высокие даже по западноевропейским и американским меркам. Средний оклад в месяц составляет около 4300 долларов, однако разброс зарплат очень силен и в значительной степени зависит от сферы деятельности и профессии.

Примерная раскладка зарплат по отдельным профессиям такова (долл. США / мес.):

  • уборщик – 850;
  • водитель – 1450;
  • курьер – 850;
  • администратор – 1700;
  • продавец – 2050;
  • работник СТО – 2700;
  • учитель – 3450;
  • строитель – 3800;
  • фармацевт – 3300;
  • инженер – 4100;
  • преподаватель иностранного языка – 5100;
  • архитектор – 4500;
  • врач – 5400;
  • дизайнер – 5250;
  • работник авиакомпании – 7200.

Важно отметить, что в Саудовской Аравии иностранные граждане не платят налоги с зарплаты, поэтому указанные цифры «нетто», а не «брутто». Если граждане других азиатских стран занимаются в Аравии в основном низкоквалифицированным и нередко тяжелым физическим трудом (уборщики, водители, подсобные рабочие, грузчики и т.п.), то европейцев часто нанимают на инженерные должности, а также в сферу услуг, например, спортивными инструкторами, администраторами ресторанов и гостиниц, официантами, поварами и т.д.

Помимо зарплаты, сотрудники саудовские работодатели зачастую также предоставляют медицинскую страховку и жилье. Высококвалифицированным специалистам часто также предоставляется личное авто и оплата обучения детей, если специалист приехал с семьей.

 

Работа для женщин

Хотя о Саудовской Аравии сложилось много весьма пугающих мифов, отчасти базирующихся на реальном положении вещей, сегодня эта страна отнюдь не напоминает средневековый халифат. Европейские понятия о свободе и правах женщин сильно повлияли даже на это консервативное государство, чему в немалой степени поспособствовало массовое обучение местной молодежи в европейских и американских вузах.

В Аравии женщины также имеют право работать и получать зарплату, хотя спектр доступных для них профессий, конечно, заметно уже. К тому же средняя разница в доходах мужчин и женщин здесь достигает 30%. Но даже при таком раскладе для слабого пола здесь найдется много хорошо оплачиваемой работы.

В Аравии женщины работают в сфере продаж, образования, медицины и т.д. Например, некоторые медицинские специальности здесь закреплены исключительно за женщинами и мужчин в них не пускают в принципе. Разумеется, речь идет о специальностях, ориентированных на лечение женщин - гинеколог, дерматолог и т.п.

 

Важные нюансы работы в Аравии

В отличие от остального мира, в Саудовской Аравии практически не бывает смешанных трудовых коллективов. Женщины работают отдельно от мужчин. Исключение составляет только сфера медицины: в больницах трудятся представители обоих полов.

Интересным является тот факт, что иностранный работник обязан информировать своего менеджера относительно своих передвижений по городу и стране. Но связано это не с ограничением прав иностранцев, а с тем, что за каждым иностранным специалистом закрепляется человек, отвечающий за безопасность такого иностранца.

В отличие от Европы, здесь нет точной даты, когда начисляется зарплата. Обычно деньги платят в самом начале месяца, но иногда бывают задержки. Если сотрудник предприятия столкнулся с задержкой з/п, необходимо идти к нанимателю и требовать свое.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧем интересна работа в Саудовской Аравии?