Что нужно знать об эмиграции в Бельгию?

К списку

В отличие от многих других европейских стран, Бельгия предоставляет иностранным специалистам возможность остаться здесь навсегда. Поэтому эмиграция в Бельгию актуальна для каждого, кто хочет жить на территории ЕС.

 

Общая информация

Положительный ответ от бельгийских властей лицо, решившееся на переезд, может получить только в случае корректного выбора эмиграции. Конечно, имеет значение и проф.подготовка человека, и уровень владения французским, английским или нидерландским языками. Высокие шансы получить ПМЖ в Бельгии есть у:

  • IT — специалистов;
  • инженеров;
  • врачей;
  • водителей-дальнобойщиков.

Устроиться на работу в Бельгии в качестве официанта, строителя и домработницы несколько сложнее. Ну а чернорабочих хватает и среди самих бельгийцев. К их чести стоит заметить, что они не гнушаются даже простой работы. На этом фоне уровень безработицы достигает всего двенадцать процентов. Существует еще один нюанс. Так, получить привлекательное вакантное место иностранец может только в том случае, если на него не претендует гражданин другой страны Евросоюза.

 

Способы эмиграции

Получить вид на жительство в Бельгии можно несколькими способами. Наиболее сложным является получение разрешение на трудоустройство в одну из бельгийских компаний. Это объясняется тем, что даже на фоне готовности работодателя сотрудничать с высококвалифицированным специалистом из Украины или России имеются «подводные камни» в виде необходимости оформления и проверки актуальных документов.

Разрешение на работу в одной из бельгийских компаний бывает 3-х видов:

  1. «А» (не имеет ограничения срока действия и позволяет человеку трудоустроиться в любой бельгийской организации);
  2. «В» (действие ограничивается 12-ю месяцами и позволяет иностранному соискателю работать только в одной фирме);
  3. «С» (иностранец имеет право трудиться одновременно в нескольких организациях).

Представители свободных профессий имеют право на получение специальной карты, которая является особым видом разрешения на трудоустройство. Срок действия карты ограничен — она выдается не более, чем на 5-ть лет. На фоне великолепно развитой экономики и замечательной инфраструктуры минимальная заработная плата здесь составляет около полутора тысяч евро в месяц.

Одним из самых популярных методов получения ВНЖ в Бельгии является беженство. В этом случае въездное законодательство, отличающееся особой строгостью, достаточно лояльно и демократично в отношении лица, подвергшегося дискриминации. Для того чтобы получить статус беженца, иностранное лицо должно изложить свою историю и документально подтвердить факт дискриминации. Если процедура не будет ничем осложнена, гипотетический беженец перенаправляется в специальный лагерь, в котором получает комнату. Пособие для беженца составляет примерно 600 долларов США в месяц. Этот статус позволяет человеку с течением времени трудоустроиться и переселиться в более комфортное жилище.

 

Иммиграционное законодательство

Законодательство Королевства в отношении иностранцев, желающих получить ВНЖ в Бельгии, достаточно сурово и отличается большим количеством бюрократических проволочек. Это относится не только к гражданам бывшего СССР, но и к тем, кто проживает в других странах Евросоюза. Иммиграция в Бельгию предполагает достаточно тщательный отбор. Ключевые положения подробно излагаются в законе, принятом в 1974 году. Десять лет спустя власти Королевства приняли новый закон «о гражданстве», определяющий, какой должна быть процедура натурализации. Гражданство Бельгии может быть присвоено иностранному лицу палатой народных представителей. Заверяется документ лично монархом.

Несмотря на большое количество «подводных камней», получить ВНЖ в Бельгии можно уже на четвертый год по прибытии на территорию государства. Человек, имеющий статус беженца, становится полноценным гражданином страны через два года после регистрации. Согласно новому закону, принятому в 2007-м году, лицу, желающему получить паспорт гражданина Бельгии, позволительно сохранить гражданство своей Родины.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧто нужно знать об эмиграции в Бельгию?