Что принесет соглашение с ЕС украинским высокооплачиваемым специалистам?

К списку

Прогнозы относительно рынка труда в Украине после подписания соглашения с ЕС кардинально разнятся. Одни эксперты уверяют, что стране грозит высокая безработица, другие ожидают положительных изменений в данной сфере. Кроме того многих украинцев занимает вопрос трудоустройства непосредственно в странах Евросоюза. Однако здесь эксперты как раз сходятся во мнении: быстрого упрощения допуска украинских специалистов на европейский рынок труда не будет. Запланированные упрощения визового режима затрагивают лишь туристический сектор и краткосрочные бизнес-поездки. Однако это не значит, что у наших соотечественников нет никаких шансов. Некоторые страны ЕС уже заключили двусторонние соглашения с Украиной о взаимном признании дипломов и ученых званий. В частности, договоренности имеются с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией, Францией и Эстонией.

Какие специалисты нужны в Европе? Самыми востребованными уже не первый год являются IT-специалисты. Европейская система образования не успевает обеспечивать потребности экономики в этой сфере, тогда как спрос только увеличивается. По подсчетам аналитиков, к 2015 году количество вакансий в 9 раз превысит количество выпускников европейских ВУЗов по этой специальности.

Очень престижной является работа в европейском финансовом учреждении. Но стать банковским работником в Евросоюзе отнюдь не просто — могут потребоваться специальные лицензии. А в Германии к тому же при приеме на стажировку не только проходят стандартное собеседование, выполняют тесты и предоставляют рекомендации, но даже проходят тест на «детекторе лжи».

Из всех высокооплачиваемых специалистов труднее всего, пожалуй, придется юристам и адвокатам. Например, всё в той же Германии, хотя лицензия на адвокатскую деятельность и не требуется, однако работать специалисту позволят только после прохождения курса теоретической и практической подготовки и  сдачи по ним двух госэкзаменов. При этом у потенциального юриста не должно быть судимостей, финансовых затруднений, и он должен быть готов платить членский взнос.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЧто принесет соглашение с ЕС украинским высокооплачиваемым специалистам?