Двойного налогообложения заробитчан возможно удастся избежать.

К списку

Заробитчане переводят в Украину денег больше, чем вкладывают заграничные инвесторы: трудовые иммигранты перевели на родину $7,5 млрд., тогда как иностранные инвесторы дали на 6 млрд.

Министерства по доходам решило усилить контроль за сбором налога на иностранные инвестиции по ставкам 15 или 17%.
Фактически с каждой гривны, полученной из-за границы, украинцы должны отдать в бюджет 15-17 копеек.
Заробитчане очень возмущены этой новостью и уверяют, что платят налог еще до перевода в Украину.

"У нас каждый год обязательно должен быть показан доход. Если ты его не показываешь, есть такая структура "налоговая инспекция", которая смотрит - если ты работал и у тебя есть все документы, что ты был на этой фирме, получал зарплату, а потом не показал. Тогда ты платишь штраф - 2 тысячи евро", - рассказала одна работница из Италии.
Но чиновники решили успокоить мигрантов.

"Если у тебя есть контракт, значит, ты платишь налоги. И твои средства облагать нельзя вдвойне. Поэтому, если есть такие двусторонние соглашения между странами, - а вы видите, я перечислила, - почти со всеми странами есть, - то эта опасность как бы отсутствует", - пояснила депутат Оксана Билозир.

Для кого опасности нет, а кому все же придется делиться заработанным с государством, Министерство по доходам и сборам обещало разъяснить через неделю.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиДвойного налогообложения заробитчан возможно удастся избежать.