Эксперты нашли причины снижения переводов от заробитчан

К списку

По данным НБУ, в 2015 году украинские заробитчане сократили объемы денежных переводов домой на 20,6% - до 5,2 млрд. дол. Эксперты объясняют столь резкое падение целым комплексом различных причин.

Во-первых, в 2015 году глобальная экономика так и не демонстрировала устойчивого роста. США и Евросоюз показали рост ВВП существенно ниже ожидавшегося, а экономика РФ вообще падает. Эти тенденции сдерживают доходы бизнеса и населения, в следствии чего спрос на иностранных рабочих резко падает. Параллельно с этим многие страны существенно ослабили свои валюты, что также отразилось на переводах украинцев.

Помимо глобальных тенденций на ситуацию с переводами также повлияли и внутренние украинские факторы. Во-первых, по мнению экспертов, заробичтане стали активнее использовать неофициальные каналы передачи денег из-за введённых НБУ ограничений на валютном рынке (в частности обязательной конвертации валютных переводов в гривну). Часть переводов просто перестала попадать в статистику НБУ. Во-вторых, многие заробитчане, закрепившиеся на Западе, в связи с непростой экономической ситуацией в Украине, забрали к себе и свои семьи, вследствие чего теперь им просто некому слать деньги в Украину.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЭксперты нашли причины снижения переводов от заробитчан