ЕС закрывает двери перед потенциальными беженцами

К списку

Европейцы стали менее охотно выдавать шенгенские визы украинцам, побаиваясь массового появления невозвращенцев, бегущих от войны и экономической нестабильности.

По неофициальной информации, в ЕС ожидают, что если ситуация в Украине станет критической, поток беженцев может составить до 30 тыс. человек в месяц.

Официальная визовая статистика за этот год будет опубликована только в марте следующего года. Пока же в украинском МИДе утверждают, что проблем пока нет. Однако туроператоры отмечают, что страны ЕС всё же сократили выдачу долгосрочных виз.

Как отмечают эксперты, не стоит уповать на то, что ЕС либерализует визовый режим из-за соглашения об Ассоциации. Все достигнутые договоренности касательно визового режима носят рекомендательный характер, поэтому визовую политику каждая страна выстраивает всё равно, исходя из собственных соображений.

В связи с началом прямой военной агрессии России, иммиграционные риски для ЕС повысились, поэтому эксперты прогнозируют ужесточение визовой политики в отношении Украины.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиЕС закрывает двери перед потенциальными беженцами