Германия, Чехия и Польша конкурируют за украинских заробитчан

К списку

Польша долго оставалась основным направлением для украинских работников, но маршруты трудовой миграции из Украины имеют тенденции к изменениям. В прошлом году борьбу за трудовых мигрантов развернула Чехия, а в начале этого года Германия заявила об открытии трудовых рынков для иностранцев. Германия, Польша и Чехия готовы идти на значительные уступки, чтобы привлечь и удержать трудовых мигрантов. Все три государства остро нуждаются в работниках из Украины, которые зарекомендовали себя лучше, чем трудовые мигранты из других стран.

Аналитический центр Gremi Personal исследовал, где уже сейчас ждут украинцев и сохранит ли Польша статус самой привлекательной страны для заработков, пишет Главком.

 

Германия

С 1 марта в Германии вступил в силу закон о трудовой миграции, который упрощает доступ квалифицированных кадров из-за пределов ЕС. Украинских рабочих ФРГ привлекает, прежде всего, высокой заработной платой. Средняя месячная ставка квалифицированного иностранного рабочего с учетом 35% налогов составляет примерно € 1625. Это на 17% меньше, чем получает немецкий работник такой же квалификации.

Люди, которые имеют профобразование училищ, техникумов, колледжей могут получить рабочую визу, предоставив диплом об образовании на проверку и подписан контракт с работодателем. По данным социологического исследования, проведенного аналитическим центром Gremi Personal совместно с VoxPopuli в феврале этого года, около 40% украинцев, работающих в Польше, были готовы ехать на заработки в Германию.

Некоторые отрасли, химическая, фармацевтическая, даже в ситуации коронавирусного кризиса требуют новых кадров. А сельское хозяйство однозначно не может обойтись без рабочей силы извне.

В настоящее время Германия нуждается в квалифицированных рабочих, особенно в строительстве, медицинской сфере, а также для ухода за пожилыми людьми. Причем потребность в специалистах с высшим образованием гораздо ниже, чем в рабочих. А немцы неохотно идут на тяжелую работу.

Сейчас маловероятно ожидать большого потока украинских рабочих в Германию. Процедура получения рабочей визы требует немалых усилий и затрат времени. Кроме того, немецкие работодатели часто хотят работников со знанием немецкого языка, что тоже является препятствием для многих украинцев, которые имеют возможность попасть на работу в Польше или Чехии без особых усилий. Однако в долгосрочной перспективе, когда украинские трудовые мигранты оценят ситуацию и свои шансы на немецком рынке труда, а карантин на границах буду сняты, Германия станет для них наиболее перспективным и желанным направлением для работы.

 

Чехия

Чехия - вторая после Польши по популярности среди украинцев стран, куда они отправляются на заработки. Она также близка географически и заинтересована в иностранных работниках. В 2019 году Чехия заняла второе место по объемам переводов денег работниками в Украине, опередив Россию и США. Переводы из этой страны по сравнению с 2018-м выросли на 29%. Все потому, что в прошлом году Чехия вдвое увеличила квоты на трудоустройство украинцев. Страна переживала экономический рост и требовала квалифицированных работников, которых на внутреннем рынке не хватало, в частности строителей, работников социальной сферы и младшего медперсонала. Теперь каждый год Чехия способна трудоустроить 40 000 украинцев.

Стране не удалось найти замену иностранным ремесленникам, техникам, механикам ни среди студентов, ни среди своих безработных граждан. Некоторые компании были вынуждены откладывать сроки поставки своих товаров и услуг, в частности в строительной отрасли.

В Министерстве труда и социальных вопросов Чешской Республики утверждают, что после открытия консульств не ожидают увеличения количества заявок на получение шенгенских виз для трудоустройства за сложных условий приезда в страну и ряд других факторов. Однако страна сейчас работает над либерализацией доступа к рынку труда, планируя расширить упрощенное трудоустройство с нынешних трех месяцев до двенадцати. Чешские компании готовы брать украинцев на работу даже без знания языка, а на заводы охотно берут тех, кто работал на подобных производствах в Польше. И хотя чешский рынок труда не является таким большим, как польский, и не примет сотни тысяч украинских работников, но Чехия является больее конкурентной угрозой для польского рынка труда, чем Германия.

 

Польша

Аналитический центр Gremi Personal пришел к выводу, что самый высокий спрос на работников существует в пищевой промышленности, логистике, производстве бытовой техники и деревообработке, строительстве и сельском хозяйстве. В этих сферах работа для украинцев будет до конца года. А с учетом того, что Польша лучше всех стран ЕС переживет пандемию с рецессией в 4,6% и практически на столько же, по прогнозам, вырастет в 2021-м, спад спроса на рабочую силу из Украины здесь вряд ли стоит.

Украинцы тоже сейчас отдают предпочтение Польше - в условиях пандемии из-за близости проще добраться в Польшу по безвизу, получив разрешение на работу. Однако основным препятствием для приезда на работу объявляется необходимость проходить обсервацию в течение 14 дней по приезду. Это могут себе позволить не все украинцы, потому что только некоторые крупные компании помогают в прохождении карантина своим сотрудникам. Тогда как большинство - возлагают его на самих работников.

Четверть трудовых мигрантов, прилетели чартерами в июне, организованными Gremi Personal для своих работников, сообщили, что собирались на заработки в Чехию, Германию и скандинавские страны, однако из-за сложности на границах не рискнули и прилетели чартером на работу в Польшу. Около 40% работников, которые с начала лета вылетели чартерами в Польшу прибыли сюда впервые на заработки. Однако, они не рассматривают Польшу как конечное направление, а готовы ехать дальше в поисках лучшей работы и зарплат, рассматривая Польшу как окно в Европу.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиГермания, Чехия и Польша конкурируют за украинских заробитчан