Глобальный карантин: В каких странах украинцам автоматически продлили визы?

К списку

Иностранным гражданам, в частности украинцам, в Эстонии продлен срок законного пребывания на территории страны. Поскольку их возвращение на родину сейчас вызывает трудности из-за закрытия границ в связи с пандемией нового типа коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом говорится в сообщении МИД Украины.

"Благодаря успешным переговорам посольства Украины в Эстонской Республике с Департаментом полиции и пограничной службы Эстонии департамент принял решение, что иностранцы, которые имели, по состоянию на 12 марта, законное основание для пребывания в Эстонии, и возвращение домой которых сейчас затруднено, будут иметь законное основание временно находиться в Эстонии и дальше", - говорится в сообщении.

Аналогичное решение приняла власть Франции. Из-за сложных обстоятельств, связанных с COVID-19, Франция продлевает срок действия документов, дающих иностранцам право на пребывание в стране. Документы будут действительны в течение трех следующих месяцев. Речь идет о долговременных визах, разрешениях на проживание (кроме работников дипломатических и консульских учреждений), временных видах на жительство, документах тех, кто уже ожидает его получения и удостоверениях искателей убежища.

Точно так же решили поступить власти Польши и Великобритании. В Польше автоматическое продление виз украинским работником стало частью национального антикризисного плана, что не удивительно, учитывая высокую зависимость польской экономики от украинских рабочих рук.

Китай автоматически продлил визы иностранцам на 2 месяца, Израиль – до 30 июня.

Как сообщает украинское посольство в Лондоне, Великобритания также продлила украинцам визы до 31 мая. Правда продление не автоматическое. Нужно специально связываться с Хоум Офисом Великобритании (детали можно уточнить в украинском посольстве). Также следует поступать тем, кто застрял в Италии, Австрии и Канаде – подать заявку на продление визы.

Немного другим путем пошли США, Венгрия и Германия. Там решили просто не штрафовать украинцев, застрявших в стране с просроченными визами.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиГлобальный карантин: В каких странах украинцам автоматически продлили визы?