Из России массово выезжают трудовые мигранты

К списку

Снижение российского рубля, вошедшего в неуправляемую стадию, может оставить Россию без иностранной дешевой рабочей силы. На фоне угроз федеральных властей запретить работать на российскую экономику украинским заробитчанам, о массовом исходе трудовых мигрантов заговорили в диаспорах выходцев из стран Центральной Азии.

Так, председатель Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер заявил, что отток мигрантов из России уже начался. По его словам массово уезжают домой граждане Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.  Покинуть Россию в ближайшие недели планируют не менее четверти мигрантов, уверяет Маджумдер. Его слова подтверждает и глава общественной структуры «Таджикские трудовые мигранты России» Каромат Шарипов.

Основной причиной отъезда мигрантов эксперты считают значительное ослабление российского рубля, а также введение экзамена на знание русского языка для желающих работать легально. В итоге связка экономических и административных факторов сделала Россию значительно менее привлекательной в глазах трудовых мигрантов, чем раньше. 

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиИз России массово выезжают трудовые мигранты