Из-за нехватки мясников Англия отправляет мясо на разделку в ЕС

К списку

Некоторые производители говядины в Британии вынуждены вывозить туши животных в ЕС и затем везти подготовленное к продаже мясо обратно из-за нехватки рабочих рук в стране. Об этом пишет The Guardian, цитируя руководителя Британской ассоциации мясопереработчиков Ника Аллена.

По его словам, производители говядины сейчас везут туши убитого скота в Ирландию, где их разбирают и упаковывают, а затем подготовленное к продаже в супермаркетах мясо везут обратно в Британию.

Financial Times сообщает, что производители свинины по той же причине рассматривают варианты везти туши к мясникам в Нидерландах - несмотря на то, что в правительстве обещали временно продлить сезонные рабочие визы для мясников. Последние изменения позволят въехать в страну 800 мясникам на 6 месяцев. В отрасли говорят, что до конца ноября надеяться на новых работников не приходится.

По словам Аллена, индустрии не хватает 10-12 тысяч работников, и решение, предложенное правительством - 6-месячная рабочая виза - может оказаться недостаточным.

"Мы рассчитываем на 18 месяцев и более, чтобы можно было учить этих людей", – говорит Аллен.

В ассоциации производителей свинины тоже жалуются на проблему с нехваткой рабочих рук. Руководитель ассоциации Зоэ Дэйвис говорит, что бизнесу приходится продолжать удерживать взрослых свиней, которых уже давно должны отправить на бойню и получить прибыль.

Дейвис добавляет, что в ассоциации недовольны и установленной минимальной зарплатой для мясников с временной рабочей визой – 25,6 тыс. фунтов, тогда как работодатель должен платить также за их авиаперелеты из родной страны и проживание.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиИз-за нехватки мясников Англия отправляет мясо на разделку в ЕС