Из-за пандемии заробитчанам стало сложнее находить работу за рубежом – эксперт

К списку

Из-за пандемии и вызванного ею экономического кризиса украинским заробитчанам стало значительно труднее найти работу за границей. И проблема не только в закрытых на карантин границах, но и в росте конкуренции на рынке труда из-за выросшей безработицы. Об этом в комментарии УНИАН рассказала генеральный директор рекрутинговой компании "Перша Виза" Руслана Бровчук.

Эксперт отметила, что коронавирус сильно ударил по США, где уровень безработицы превысил 14% в апреле 2020 года и оставался выше 10% еще три месяца. По состоянию на декабрь этот показатель был 6,7%. Что касается стран Евросоюза, то, например, Германия в 2020 году из 44,8 млн рабочих мест потеряла 477 тысяч. При этом уровень безработицы остановился на отметке в 4%.

По словам Бровчук, в одной из любимых стран украинских заробитчан – Польше – в условиях пандемии уровень безработицы также вырос до 6,1%, но остался ниже прогнозируемого ранее уровня.

Европа вследствие роста внутренней безработицы также усилила контроль на границе, что привело к увеличению количества депортаций нелегально работающих украинцев.

Эксперты предостерегают украинцев от попытки выехать за рубеж на нелегальную работу, поскольку существует риск неоплаты или неполной оплаты за проделанную работу. Также возможен вариант невыполнения принимающей стороной обещанных условий проживания заробитчанина. Также у нелегала могут забрать паспорт, якобы на регистрацию и оформление, и не возвратить его, тогда человек становится фактически прикованным к этой работе.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиИз-за пандемии заробитчанам стало сложнее находить работу за рубежом – эксперт