Изменения в упрощенной схеме налогообложения и трудовая миграция

К списку

В новом Налоговом кодексе Украины, принятом 02.12.2010г., устанавливается, что работа за границей физических лиц облагается подоходным налогом. Сюда относятся любые виды доходов, полученные за пределами страны. С введением нового кодекса упрощенная система налогообложения стала более детальной, ее возможности значительно расширились, а также повысилась ответственность за уклонение от уплаты налогов.

Сумма доходов включается в общий годовой доход и указывается в налоговой Декларации, которая подается до 1 мая того года, который следует за отчетным. Эта сумма облагается налогом по ставкам 15% и 17%. При получении доходов в неденежных средствах, их стоимость переводится в национальную валюту по курсу НБУ на момент получения доходов. Переход на упрощенную схему налогообложения позволяет не платить 16 существующих в государстве налогов и сборов, а вносить фиксированную сумму налогового платежа.

В Налоговый кодекс были внесены изменения, которые вступили в силу с 04.01.2013г. По новым правилам вводится 4 группы плательщиков единого налога. Теперь предприниматели и лица, предпочитающие на работу устроиться за рубежом, могут сами определять группу налогообложения с учетом установленных ограничений и определять ставку единого налога. Для каждой группы предусматриваются определенные условия, ограничивающие виды деятельности, предельно допустимый объем годового дохода, ставки единого налога, количество наемных работников и специфику учета доходов и расходов.

Виды деятельности для каждой группы предпринимателей определены достаточно четко. К первой группе относятся частные предприниматели, торгующие на рынках и оказывающие бытовые услуги; ко второй – занимающиеся производством или продажей товаров, оказанием бытовых услуг (кроме риэлтерского и ресторанного бизнеса); к третьей и четвертой – все остальные виды деятельности, подпадающие под упрощенную схему налогообложения.

Нужно учитывать, что 1-я группа не допускает использования наемной рабочей силы, вторая ограничивает число работников до 10 человек, 3-я до 20, а 4-я до 50.

Предельно допустимый уровень доходов составляет:

  • 1-я группа – 150 тысяч гривен;
  • 2-я группа – 1 миллион гривен;
  • 3-я группа – 3 миллиона гривен;
  • 4-я группа (юридические лица) – 5 миллионов гривен.

Процентная ставка для первой группы 10% от установленной минимальной зарплаты, а второй группы – 20%. Учитывая, что на 1 января 2013 года минимальная зарплата составляла 1147 гривен, то резиденты первой группы должны вносить в качестве ежемесячного платежа 114,70 и второй – 229,40 гривен. Нужно помнить о том, что практически каждый квартал установленная сумма прожиточного минимума и минимальной зарплаты увеличивается, соответственно, увеличиваются цифры единого налога. Обязательный единый социальный взнос не входит в сумму единого налога, как это было раньше. Он рассчитывается в процентном отношении от минимальной зарплаты, которое 2013 году составляет 34,7% или 398 грн. с января этого года. Т.е. сумма ежемесячного обязательного платежа для первой группы 512,70 грн., а для второй - 627,40 гривен.

Для законопослушных граждан переход на единый налог – это значительная помощь украинским трудовым мигрантам со стороны государства. Чтобы перейти на него, не обязательно приезжать в Украину, достаточно по почте или через доверенное лицо передать заполненную регистрационную карту, которую вы можете взять на сайте налогового органа, копию паспорта и идентификационного кода, чек об уплате регистрационного взноса.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиИзменения в упрощенной схеме налогообложения и трудовая миграция