Как пандемия повлияла на рынок вакансий для заробитчан

К списку

Даже в условиях пандемии и полузакрытых границ украинцы продолжают ездить на заработки. Особенности последнего года сказались на географии трудовой миграции и сферах занятости, а вот зарплаты сохраняются на уровне 2019 года.

По словам президента Всеукраинской ассоциации по международному трудоустройству Василия Воскобойника, трудовые мигранты из Украины по-прежнему нужны в Польше и других соседних странах – Венгрии, Чехии, Словакии и странах Балтии. В то же время в Западной Европе официально устроиться для наших соотечественников сегодня крайне проблематично.

"Пусть никого не вводят в заблуждение новости о том, что украинцы уехали на работу в Финляндию или Великобританию. Это касается всего нескольких тысяч человек. При этом в Польше работает около 1-1,5 млн украинцев", - подчеркивает Воскобойник.

Действительно, Финляндия этим летом готовится принять сезонных работников из Украины, России и Таиланда, однако их общее количество достаточно скромное – до 10 тыс. человек.

Если говорить в общем о европейском рынке труда, то люди по-прежнему нужны на строительстве, в сельском хозяйстве и сфере обслуживания. Однако влияние пандемии все равно чувствуется: из-за карантина и ограничений некоторые отрасли значительно "просели" и уже не нуждаются в таком количестве работников. В частности, это касается сферы туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. В результате трудовые мигранты, которые до этого работали официантами, поварами, гидами или горничными, переориентировались на другие вакансии в сфере логистики или перерабатывающей промышленности.

"В начале пандемии в Евросоюзе существенно сократились показатели секторов сферы услуг, промышленного производства и строительства, однако с третьего квартала 2020 эти фирмы частично восстановились", - говорит эксперт Павел Кравчук. По его словам, меньше за этот период пострадало сельское хозяйство.

Несмотря на то, что в странах ЕС также осложнилась ситуация с безработицей, на занятость трудовых мигрантов из Украины это мало повлияло. Чаще всего местные или не готовы идти на те вакансии, которые традиционно заполняются иностранцами, или сами работодатели не хотят их брать. Это связано с несколькими факторами: местные рассчитывают на большую оплату труда, кроме того, они более четко осознают свои права и не будут покорно выполнять работу, если считают, что это их как-то ущемляет.

"Зарплаты работников перестали расти, потому что пандемия ударила по экономикам стран, где уменьшилось количество рабочих мест. Но важно, что зарплаты и не упали", - говорит Василий Воскобойник.

По его словам, неквалифицированный рабочий в Польше в среднем в месяц может зарабатывать 20-30 тыс. грн (в эквиваленте), квалифицированный - от 30 тыс. и более. Иными словами, разница между оплатой труда в Украине и Польше на одинаковых позициях по-прежнему сохраняется. Проблема заключается в том, что большинство украинских трудовых мигрантов не знают язык той страны, куда едут работать, а без этого рассчитывать на престижную работу с действительно высокой оплатой не приходится.

По материалам издания «Фокус»

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКак пандемия повлияла на рынок вакансий для заробитчан