Как получить рабочую визу в Канаду

К списку

Стремясь найти работу за границей, наши соотечественники рассматривают с этой целью не только страны Европы, но и Северной Америки, в частности США и Канаду. Но если получить легальную работу в Штатах крайне трудно, то Канаде в этом плане более открыта.

Легально уехать на работу в Канаду можно двумя способами: через получение рабочей визы, или по федеральной программе или по программе одной из провинций Канады. В обоих случаях нужно иметь приглашение от работодателя, где точно указано название компании и должность, на которую принят украинец. Кроме того потребуется разрешение от канадского министерства труда. При этом для получения положительного решения из посольства заробитчанину не обойтись без хорошего знания английского или французского языков. Без этого легально работать в Канаде невозможно. Также возраст претендента на работу должен быть в пределах 18 до 49 лет, хотя самый оптимальный возраст - 21-35 лет.

Если найден работодатель, готовый взять вас на работу, он обязан подать объявление в местной прессе о наличии вакансии, на которую вы претендуете. Параллельно подается заявка в местное министерство труда с просьбой разрешить найм именно вас с объяснением, почему на это место не нашлось гражданина Канады. Если в течение месяца на вакансию не найдется канадец, то власти с высокой долей вероятности выдадут разрешение на трудоустройство иностранца.

После получения такого разрешения, готовится пакет документов для посольства, который включает приглашение от канадского работодателя, копию трудового контракта, переведенные на английский язык диплом и приложение к нему, трудовая книжка, паспорт, рекомендация от украинского работодателя, у которого вы работали по той специальности, по которой хотите работать в Канаде, а также справка об отсутствии несудимостей. Также нужно предоставить международный сертификат IELTS на знание языка с оценкой не ниже 6,5 из 9 возможных. Шансы на получение визы сильно вырастут, если предоставить документы, подтверждающие наличие у вас движимого или недвижимого имущества в Украине, банковского счета и детей, супруга или престарелых родителей. Таким образом, вы перестаете выглядить в глазах дипломатов потенциальным невозвращенцем. Если посольство все-таки дало вам визу, нужно пройти медобследование в одной из украинских клиник, указанных посольством. Виза выдается на 6 месяцев с возможным продлением в Канаде до трех лет.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКак получить рабочую визу в Канаду