Канада облегчит путь к постоянному проживанию иностранцам, работающим в АПК

К списку

Канадское правительство отмечает, что на фоне растущих показателей производства в сфере сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции отрасль испытывает трудности с удержанием персонала. Особенно остро проблема трудовой «текучки» стоит в сфере мясопереработки и производства грибов.

Одной из причин проблемы является тот факт, что нынешняя миграционная система предусматривает для иностранных работников, приезжающих в Канаду по программе для временных сезонных работ, лишь ограниченные разрешения на работу. Т.е. иностранцы, получившие работу в АПК на сезон, просто не могут получить постоянное место жительства в стране и потому не могут остаться работать на своем агропредприятии.

Чтобы исправить эту ситуацию, канадские власти намерены запустить новый проект, направленный на удержание в стране части сезонных рабочих в сфере АПК. В частности изменения должны затронуть следующие специальности:

  • мясник торгового предприятия,
  • промышленный мясник,
  • рабочий пищевой промышленности,
  • сборщик урожая на предприятии круглогодичного выращивания грибов и тепличных культур,
  • рабочий на ферме круглогодичного выращивания грибов, выращивания тепличных культур или разведения скота;
  • работник фермерского надзора и узкоспециализированный животновод на предприятии по переработке мяса, выращиванию круглогодичных грибов, выращиванию тепличных культур или животноводству.

Ежегодно в рамках пилотного проекта будет рассматриваться до 2750 кандидатов на вакансии из этого списка.

«Временные иностранные рабочие, которые приезжают в страну и упорно работают, заполняя постоянные рабочие места, должны иметь шанс стать канадцами независимо от того, какую работу они выполняют», - заявил парламентский секретарь министра занятости и развития рабочей силы Канады Роджер Кузнер.

Стать участниками проекта смогут те иностранцы, которые отвечают следующим критериям:

  • 12-месячный full-time, несезонный канадский опыт работы по программе Temporary Foreign Worker Program, в подходящей профессии по переработке мясных продуктов, разведению скота или выращиванию грибов или тепличных культур;
  • знание английского или французского языка на уровень 4 (по Canadian Language Benchmark);
  • иностранный эквивалент канадского среднего школьного образования или выше;
  • наличие предложения работы на полный рабочий день (несезонная работа) в Канаде, за пределами Квебека, на уровне или выше преобладающей заработной платы.

Подробные правила подачи заявок на участие в этом проекте федеральное правительство Канады обещает опубликовать в начале 2020 года.

К списку


zarobitchany.org № ❶ ✰ Помощь трудовым эмигрантам ✰ НовостиКанада облегчит путь к постоянному проживанию иностранцам, работающим в АПК